» » Женщина, которая дарит сказку

Женщина, которая дарит сказку

26 декабря 2015, 16:17, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3773

Женщина, которая дарит сказкуНастоящая русская Снегурочка, женственная и творческая, доброжелательная и нежная – скажу честно, найти такую героиню было непросто! Снегурок сегодня хоть отбавляй, но мы хотели написать о женщине, которая не просто носит расшитую голубую шубку, но и стремится воплотить в себе добрый, светлый образ внучки Деда Мороза.

Елена Загайнова – руководитель собственного театра-студии «Скоморох», педагог и филолог по образованию, большая затейница и прекрасная рукодельница. Снегурочку она играет уже 8 лет.

– Елена, расскажи, чем ты занимаешься в жизни. Каковы будни Снегурочки?

Когда-то я работала в офисе, чувствовала, что это не моё, что я не раскрываю своё предназначение. Я ушла из офиса и организовала свою театр-студию, дала ей исконно русское название – «Скоморох». Уже восемь лет наша студия ставит спектакли и проводит праздники для детей и взрослых. Моя душа от этого поёт! Я закончила МГПИ им. Н. Крупской по специальности «Филология», и, наверное, поэтому мне всегда легко давалось написание сценариев, стихов, сюжетов.

– А когда ты сама начала интересоваться народной культурой?

Года три назад. Меня очень вдохновили на это концерты Михаила Задорнова – они и стали толчком к поиску источников настоящей истории. Нам очень важно сохранить свою культуру, язык: русский язык очень образный, глубокий. В мире сегодня происходят такие вещи, что без обретения связи со своими корнями и родами не выстоять.

– Что ты вкладываешь в образ Снегурочки, когда играешь её?

Давайте вообще вспомним, откуда пошла Снегурочка.Мы все знаем русскую народную сказку «Снегурочка»: у деда и бабы не было детей, и они решили слепить себе дочку из снега, которая превратилась в прекрасную девушку. Но потом она прыгнула через костёр и растаяла… Изначально Снегурочка считалась дочкой Мороза. А уже ВНУЧКОЙ Дедушки Мороза Снегурочка стала в советское время, в 30-е годы прошлого столетия, когда власть решила позаботиться о «моральном облике» Дедушки. Впервые Снегурка в своём нынешнем понимании появилась на ёлке в Доме Союзов в январе 1937-го года. С тех пор она – постоянная спутница Деда Мороза, его помощница.

–Какова же настоящая Снегурочка?

Настоящая Снегурочка, на мой взгляд, скромная, милая, обаятельная. Она помощница Деда Мороза во всех делах. Она – символ детства и девического обаяния, задорная и весёлая. Вообще Снегурочка – это очень хороший образ преемственности поколений: внучка помогает любимому дедушке.

– Согласна ли ты с тем, что сегодня происходит циничная подмена родных ценностей, в том числе и через новогодние образы?

Да, многие не видят разницы между  Санта Клаусом и Дедом Морозом. Например, очень многие люди, которые заказывают в нашей студии Деда Мороза, просят, чтобы это был толстый старичок с животом! Откуда это? Это же из рекламного образа Санта Клауса – жирного мужчины с животом от гамбургеров и Кока-Колы. Русский Дедушка Мороз не должен быть толстым: это статный, крепкий, сильный, великодушный мужчина, который питается русской пищей, здоровой и естественной – поэтому никакого живота у него быть не может. И Снегурочка не может быть пошлой, циничной, распущенной – ведь она же совсем юная девочка с чистым сердцем.

– А чем ещё любит заниматься Снегурочка Елена Загайнова?

– Очень люблю шить: почти все костюмы и даже ростовые куклы для спектаклей нашей студии мы сшили совместно с моим мужем Константином. Я люблю проводить время с детьми, семьей, у меня две дочки. Не мыслю жизни без путешествий!

– Какое у тебя было самое запоминающееся путешествие в жизни?

– Поездка на Байкал! Это самое потрясающее, великолепное и грандиозное место. Мощь и величие нашей Природы, неописуемая словами красота и сила. Мы две недели жили в палатках на острове Ольхон, что на самом озере, ходили в тайгу, общались с природными стихиями. Да, путешествовать по России недёшево, но мне кажется, что каждый, кто по-настоящему хочет узнать свою страну, может купить палатку и ездить с ней в любое место  – хоть на Урал, хоть в Сибирь, хоть на Камчатку.

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Женщина, которая дарит сказку