» » Вот это по-нашему!

Вот это по-нашему!

26 декабря 2015, 16:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3128

Вот это по-нашему!Йошкаролинцы отметили Коляду – зимнее солнцестояние, или, как его называли славяне, солнцеворот. Праздник, согретый дыханием древних традиций.

Что мы празднуем?

Сегодня мы не задумываемся над тем, что и как мы празднуем. Нам подсунули «Хэллоуин», «День Святого Валентина»: мы, неосознанно подражая западным сериалам, в конце октября разрисовываем лица собственных детей кровью, а 14 февраля вешаем повсюду приторные сердечки, чтобы быть «как все». А если бы мы узнали и поискали, что означают эти «праздники» и зачем их внедряют в наше сознание, мы бы хорошо подумали, прежде чем покупать своему родному дитя костюм вампира.

Между тем, наши предки праздникам уделяли особое внимание и ничего не делали просто так. Зимнее Солнцестояние (21 декабря) – это день силы в годовом колесе жизни, в определённом смысле это природный «Новый год». У русских, марийцев, у всех народов земли этот день всегда считался праздником рождения Солнца. Потому что 21 декабря Свет побеждает Тьму: день становится длиннее, а ночь короче. У славян этот праздник называется Коляда, у марийцев – Шорыкйол.

Наши читатели с теплом рассказывают, что в Марий Эл вплоть до 90-х годов с размахом отмечали Шорыкйол. Самым запоминающимся символом праздника являлся «поезд ряженых» – это одетые в маски люди, которые шумно и весело заходят в дома односельчан, поздравляют хозяев с праздником, принимают угощение и оценивают мастерство членов семьи. Что ещё раз свидетельствует о том, что все древнейшие народы земли объединяют общие праздники, ценности, отношение к природным циклам и мироустройству.

Настоящее веселье

Йошкаролинцы Коляду отметили в этом году с особым размахом. Происходило это чудесное, весёлое действо в посёлке Краснооктябрьском, рядом с заснеженным зимним лесом и, конечно же, совершенно трезво, ведь трезвость – это исконно русская традиция.

В Коляде участвовало около 50 человек: среди них дети и взрослые всех возрастов, предприниматели и служащие, художники и музыканты, историки и педагоги. Участники разыграли сценарий рождения Солнца и победы Света, всё это было щедро сдобрено народными играми, забавами, соревнованиями, хороводами и песнями. Хороводы удивительным образом объединяют людей, народные песни раскрывают в нас голос души, а традиционные игры – это лучший способ обрести ловкость, силу, быстроту реакции, прочувствовать командный дух и просто получить огромный заряд положительных впечатлений. А как раскрываются люди, проявляют свои дарования и характер во время народных праздников! Дети пребывали от Коляды в полном восторге: ещё бы, сами взрослые играют, забавляются, сбросив все социальные маски; звучат весёлые балалайки и звончатые гусли, сверкает ёлка, падает пушистый снег, горит яркий костёр.

– Главный смысл разыгрываемого нами действа – это торжество Добра, – делится руководитель центра внеучебного развития «Продлёнка» Александр Окольников, перевоплотившийся в Кощея.  – Праздник Коляды посвящён началу нового цикла, рождению нового Солнца. Мы проигрываем сценарий похода в мир тьмы, чтобы спасти Светило и дать миру новый рассвет. Я историк по образованию, и мне интересно не только восстановление традиций, но также хочется и попытаться найти в древнем, архаичном то, что мы можем использовать сегодня, шагая вперёд, поэтому я с удовольствием участвую в народных праздниках и гуляниях. У наших древнейших предков мироздание строилось на трёх составляющих: Навь (мир предков, стихий, первоэлементов), Явь (наш проявленный мир) и Правь (мир Богов). Кощей – это царь «Нави», мира тьмы. Участие в подобных праздниках – это ещё и попытка взглянуть на мир не сквозь шаблоны, а с иной, доселе неведомой стороны. Народная культура – это кладезь знаний ушедших поколений.

Затем у разрумянившихся, уставших, но радостных участников Коляды было пиршество в сказочном тереме – гостевом доме: пироги, блины, домашний хлеб, каша, иван-чай, сладости и фрукты. Сегодня многие даже и не подозревают, что искренне веселиться и праздновать можно и без алкоголя, а трезвость – это естественное состояние, данное каждому человеку от рождения. Но пришла пора вспомнить, что значит настоящий русский пир с присущим ему размахом, настоящее русское веселье. И идёт оно не от рюмки, а от широты души, раскрыть которую как раз и помогает участие в общих народных праздниках.

А потом йошкаролинцы отправились колядовать: ряженые в маски медведей, коз, чертей, нечисти (у каждого своя роль), с трещотками, бубнами и балалайками, с огромным символом коляды и факелами в руках пошли по улицам, распевая древние колядки: «Пришла Коляда, отворяй ворота!» Изумлённые, но заинтересовавшиеся жители посёлка открывали двери и угощали колядующих.

О глубинном, сакральном смысле Коляды и других древнейших народных праздников можно говорить долго – не хватит и целой газеты. Каждый заинтересовавшийся может изучить информацию в открытых источниках: ведь с каждым днём людей, восстанавливающих крепкую связь со своими корнями становится всё больше. Видно их за версту: разбуженный внутренний огонь жизни, чувство целостности и обретения себя, сияние глаз не загасить ничем.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Вот это по-нашему!