» » ГУСЛИ, которые лечат

ГУСЛИ, которые лечат

24 октября 2015, 10:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5390

ГУСЛИ, которые лечатМногие люди, впервые услышав звуки этого музыкального инструмента, начинают плакать без причины. Этот инструмент обладает таким могуществом, что ранее недруги народов Руси возами свозили его на площади и сжигали. Но он возрождался вновь и вновь. Его называют «инструментом гармонизации Вселенной» и даже успешно лечат им болезни. Имя ему – гусли.

В Марий Эл есть редкая профессия – исполнитель и преподаватель игры на древнейших марийских гуслях. Одна из представительниц этого ремесла – заслуженный работник культуры РМЭ Елизавета Васютина – героиня нашего сегодняшнего номера. Гуслям она посвятила более 40 лет своей жизни! А недавно она стала лауреатом общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств-2015».

Елизавета Ивановна, как в Вашу жизнь вошли гусли?

– С гуслями я познакомилась в родном селе Микряково в Горномарийском районе. Однажды после уроков я шла по школьному коридору и услышала из-за двери музыкального класса необычные звуки. Я подошла к классу, приоткрыла дверь и увидела девочку, играющую на марийских гуслях, и сидящую рядом учительницу, которая объясняла что-то своей подопечной. Я минут 20 простояла в полном изумлении и за это время решила, что обязательно научусь играть на этом инструменте и буду как вот эта преподавательница учить детей. И тогда я поступила в музыкальную школу. Как сейчас помню, после своего первого урока я, маленькая 10-летняя девочка, понесла этот замечательный инструмент в соседний класс и занималась самостоятельно до позднего вечера, пока не освоила песенку. Голодная, уставшая, но счастливая после занятия я пешком через поле и овраг пошла домой. И так каждый день. Этот инструмент прочно вошел в мое сердце.

– Любовь к народной музыке Вам передала семья?

– В нашей семье очень любили народную музыку, наверное, это и воспитало во мне веселый, оптимистичный характер и привычку не унывать. Моя мама до самой старости частенько играла дома на балалайке, пока ей позволяли пальцы. На Рождество к нам в гости на санях приезжали родственники, мама доставала балалайку, и все пускались в пляс. Сестра моя – тоже гуслярша, брат играл на баяне. Такие у нас были семейные традиции. После школы я поступила в музыкальное училище, где училась на дирижерско-хоровом отделении и параллельно на гуслях. Будучи участницей ансамбля гусляров, я выступала в Москве, Венгрии, Нидерландах, Эстонии, Украине. С 1978-го года я – преподаватель марийских гуслей в Национальной президентской школе искусств. Более 15 лет руковожу детским ансамблем гусляров «Кўсле».

– В чем секрет могущества гуслей?

ГУСЛИ, которые лечат– Гусли удивляют своей природной естественностью. Словно сама мать-природа, само мироздание говорит с нами через музыку этого инструмента. Как рождается мелодия гуслей? Она возникает в хороводе живого дерева, струн и тепла человеческих пальцев.  Все в гуслях живое, никакой электроники! Почти у всех народов России всегда были свои особенные гусли, которые имели различные формы и размеры, способы звукоизвлечения. А единственный народ Поволжья, который сохранил свои древнейшие гусли, это марийцы. Сегодня интерес к этому удивительному инструменту возрождается по всей Руси!

– Ваш ансамбль гусляров «Кўсле» не только ежегодно участвует в международных конкурсах, фестивалях, становится лауреатом, но известен тем, что на его концертах люди…плачут.

– Да, такое происходит. Часто ко мне приходят взрослые люди – корреспонденты, родители учеников и просят сыграть на гуслях. Я сажусь за инструмент, играю, и вдруг в какой-то момент у людей на глазах проступают слезы. И все как один потом описывают свои ощущения: гусли приоткрывают в душе какую-то древнюю тайну, знание о бытии, которое глубоко сидит в каждом из нас. Но социальные установки, быстрый темп жизни, жизни, – все это уводит нас от своей истинной души. Гусли же открывают в нас родовую память, все это древнее знание, дремлющее в наших сердцах. Гусли пробуждают в людях доброту и волю, стремление к любви, красоте и свету. Не зря этот инструмент у всех народов считался священным.

– Какие люди сознательно становятся гуслярами?

– Мои ученицы – удивительные девочки, старательные, нежные, чувствительные, трудолюбивые. В прошлом году наш ансамбль «Кўсле» стал лауреатом Iстепени международного фестиваля-конкурса «Кантеле» в Петрозаводске. Не любая девочка захочет учиться играть не гуслях, не все поймут этот инструмент. Для этого в душе что-то должно звучать, требовать лада, чистоты, желания понять мироздание, усилить все положительное, что есть на земле. Мне бы очень хотелось, чтобы и мальчики учились игре на гуслях, ведь раньше гусли были мужским инструментом, на нем играли князья и военачальники. Гордые, вольные мужчины ходили по родной земле и ладили пространство музыкой гуслей как, например, легендарный Акпарс.

 Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Елизаветы Васютиной.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » ГУСЛИ, которые лечат