» » Играю, значит, ЖИВУ!

Играю, значит, ЖИВУ!

17 октября 2015, 10:00, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3296

Играю, значит, ЖИВУ! Почему мы часто ощущаем, будто «жизнь проходит мимо»? По какой причине истинные хозяева своей жизни не смотрят телевизор? И как обрести стойкость, волю к исполнению своих мечтаний и внутреннюю силу? Обо всем этом «ВНД» рассказал йошкаролинец Александр Окольников – историк, который проводит в нашем городе «Трезвые выходные» а также является одним из энтузиастов, возрождающих интерес к народным играм и забавам.

– Александр, как Вы считаете, почему «жизнь проходит мимо нас»?

–  Мы перестали быть хозяевами жизни, а стали ее мягкотелыми наблюдателями. Начнем с того, что современный мир – это мир спорта. Но спорт высоких достижений – это четкое разделение на зрителей и миллионеров, которые гоняют по полю мяч. Сейчас активно популяризируются игры, за которыми мы наблюдаем, но никак не участвуем в них. Без конца фотографируем вместо того, чтобы погрузиться в процесс, позволяем другим решать, что нам покупать, смотреть, как одеваться и даже о чем мечтать и в каких условиях жить! Да, чувство, что «жизнь проходит мимо» возникает от той самой роли зрителя, которая сейчас превалирует в обществе.

– Что превращает человека-творца в безвольного зрителя жизни?

Играю, значит, ЖИВУ! – Думаю, в первую очередь, это телевизор. Он приучает нас пассивно смотреть в экран, жить чужой жизнью героев сериалов и ток-шоу, вместо того, чтобы творить свою собственную жизнь. Факты и общественные явления подаются там уже в «разжеванном» виде, не позволяя нам самим осмыслить какое-то событие и сделать выводы. Нам навязывают образ жизни, когда в семье муж лежит на диване с пивом и играет в «танчики», а жена сидит рядом, уткнувшись в телефон. Их ребенок предоставлен сам себе. Что будет делать малыш? Уткнется в планшет или в телевизор, где множество якобы «развлекательных» каналов,  способствующих деградации. С детьми нужно работать, играть с ними, общаться, открывать им мир и заниматься расширением их кругозора. Есть такая история, когда один мальчик обратился к Деду Морозу с просьбой превратить его в телевизор. Когда ребенка спросили о причине, он признался: «Потому что если я стану телевизором, то вечером вся семья будет собираться вокруг меня и уделит мне внимание».

– Что же делать? Ты можешь предложить выход из сложившейся ситуации?

– В процессе поиска ответа на эти вопросы, я открыл для себя целый мир народных игр. Народные игры – это огромная система передачи знаний, умений и навыков от поколения к поколению, которая сохранилась до наших дней. Там, где горели библиотеки, а излишне радивые летописцы искажали или замалчивали факты об истинной истории Руси, там, где погибали города, стертые ныне с лица земли, маленьким колоском все же выживала народная традиция. Через народные игры мы вновь становимся хозяевами и творцами своей жизни, а не пассивными наблюдателями! Примечательно, что народные игры сопровождали людей от рождения до кончины. Все процессы социализации человека проходили именно в них: от знакомства с возможностями своего тела в подвижных играх, до знакомства со своим будущим мужем или женой, например, в хороводах.

– Но ведь и сейчас дети с удовольствием играют.

Играю, значит, ЖИВУ! – Я согласен, и сейчас во дворе дети играют, но если сравнить количество этих детей 20 и 100 лет назад, то явно прослеживается тенденция к угасанию подобных игр. Все потому, что нам подсунули вместо них цветные картинки в планшетике. Вспомните, какая воля и здоровье были у наших предков. Если посмотреть фильмы 40-50-х годов, удивляешься красоте, стройности, ловкости, выносливости и пропорциональности людей. Потому что люди УЧАСТВОВАЛИ, а не пассивно смотрели на происходящее. Есть видео 50-х годов, где люди устраивают кулачный бой под Тамбовщиной. Причем это не разборки бандитов, не спортивные состязания профессионалов, а всего-навсего народная забава, иначе и не назвать. Мужики и парни так развлекались, участвовали даже женщины. А если современного среднестатистического мужчину на такой бой отправить? Многие ли, не имея специальной подготовки, смогут выстоять?

– Как ты возрождаешь интерес к народным играм?

– Мы проводим в Йошкар-Оле «трезвые выходные» с народными играми. Завариваем иван-чай в настоящем самоваре, а девушки пекут блины на живом костре! Дело это непростое – это не газовая плита дома, а совсем другая технология. Воздух, костер, общение, знакомства, радость движения, увлечение игрой, тренировка ума и тела! Присоединяйтесь! Зимой будем проводить трезвые вечерки. Кстати, раньше народные игры позволяли знакомиться с противоположным полом. Все это происходило на трезвых вечерках, при удаленном, но все же контроле взрослых. Как и где сейчас происходят знакомства парней и девушек и к они чему могут привести, думаю, напоминать не стоит.

– Ты проводишь игры не только для взрослых, но и для детей?

– Да, я начал проводить «Детские выходные». Мы с соратниками уже играли с йошкар-олинскими студентами в «Богатырскую заставу» – игру с элементами командообразования, в которой учащиеся по-настоящему смогли сплотиться. А также в игру «Машина времени в кармане» – интеллектуальный квест, погрузивший ребят в путешествие по мировой истории.

– А как ты сам начал заниматься славянской культурой? 
Играю, значит, ЖИВУ! – К глубинному познанию родной культуры, древней и глубинной, я пришел через изучение истории в вузе: диплом писал о феномене шутовства в Средневековой Европе. А тему я такую выбрал из-за юношеского увлечения рок-группой «Король и шут». В те же годы я занимался славяно-горицкой борьбой в клубе «Стрелы Перуна». Это авторская система, пытающаяся восстановить и реконструировать стиль боевого поведения и образа мысли славян, которые всегда несли красный стяг победы. Так все и переплелось.

– Александр, как с тобой можно связаться, чтобы поучаствовать в народных играх, трезвых выходных, организовать игру для школьного коллектива?

– Меня очень легко найти в одной из всем известных социальных сетей. Да, я ей тоже пользуюсь: мы призываем не к возврату в прошлое, а активному движению вперед, используя опыт предыдущих поколений. Так же специально для консолидации людей, которым интересна данная тема, у нас есть специальное сообщество, вот его адрес: vk.com/prodlenka

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из личного архива Александра Окольникова.

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Играю, значит, ЖИВУ!