» » Грозит ли жителям Марий Эл селфи-зависимость?

Грозит ли жителям Марий Эл селфи-зависимость?

21 сентября 2015, 12:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 5367

Грозит ли жителям Марий Эл селфи-зависимость?Селфи прочно вошло в жизнь активного населения Марий Эл: с помощью таких фото мы запечатлеваем себя в самые счастливые моменты своей жизни, делимся своими эмоциями, изменениями во внешности и заполняем  ими ленты в соцсетях.  Но так ли безобидно это модное увлечение?

Опасность фоторужья

Буквально пару месяцев назад МВД по Республике Марий Эл начало распространять среди молодежи памятку, которая рассказывает, как делать безопасное селфи. Как сообщает пресс-служба республиканского ведомства, у нас еще не были зарегистрированы случаи травмирования во время фотографирования.  А вот у нашего ближайшего соседа - Республики Татарстан – печальный прецедент уже был. Перед самым началом нового учебного года два подростка, делая селфи, сорвались с автомобильного моста, задели электропровода, получили удар током и упали на железнодорожные пути. Ребят в тяжелом состоянии отправили в больницу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что родителей подростков, которые делают опасные селфи или создают во время фотосъемок угрожающую жизни других людей ситуацию, надо штрафовать. Соответствующую инициативу политик направил председателю Комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, сообщает «Комсомольская правда».

Селфи как PR-инструмент

Моду на селфи широко используют разные компании, как способ собственного продвижения. Например, призывают делать селфи за ценный приз или чтобы общество просто выразило признательность любимому бренду. Да что там компании, когда сам премьер-министр страны Дмитрий Медведев, которому ни много ни мало, а 50 лет, периодически выкладывает в соцсети свое лицо, это о многом говорит.

Свои селфи йошкаролинцы предпочитают выкладывать в аккаунты в Инстаграме или ВКонтакте, либо в сообщества по интересам.  Так, например, в группе «Селфи. Йошкар-Ола. Марий Эл» собрано уже более 1000 снимков, присланных горожанами и жителями республики. Однако администрация паблика строго следит за тем, чтобы фотографии не пропагандировали алкоголь, курение, наркоманию, экстремизм и порнографию.

Йошкаролинцы: селфи – это норма

ВНД выяснил, что думают о моде на селфи представители йошкар-олинского фотосообщества:

 - Все не будут фотографами. Кто-то снимает фотографии, а кто-то селфи, - считает фотограф Евгений Горбунов. - Это в принципе вещи разные. Сейчас все возвращается к прежним ценностям. Ведь раньше тоже много людей снимали на пленку бытовыми камерами. Но приходили сделать портрет в студию. Так что в этом смысле профессиональная фотография снова становится профессиональной и из нее уходит бытовая и бестолковая массовость. Массовость возвращается в массы.

- К селфи я лично отношусь нормально – делится своим взглядом фотограф Алексей Комелин. – Хотя, скорее всего, это просто мода и через некоторое время такое явление отойдет в сторону, потому что надоест.

Русская православная церковь также не видит в селфи особой беды и греховности. «Фотографией люди увлекаются издавна, снимают себя на фоне разных достопримечательностей либо в кругу близких, - отвечает пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии РПЦ Сергей Скорик. – Фотография – это «фото» и «я», фотографирование себя. Ничего плохого тут нет, другое дело, когда люди залезают на башенный кран, подвергая себя опасности ради яркого снимка».

А в то же время в столице нашей Родины уже оказывают помощь селфи-зависимым, сообщают «Вести.ру». Психологи считают, что человек, делающий больше 6 селфи в день и выкладывающий их в сеть, серьезно болен.

В целом, сама по себе мода на селфи не несет в себе ничего плохого. Дело не в явлении, а в людях, которые слепо ему следуют.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Грозит ли жителям Марий Эл селфи-зависимость?