» » Мальчики – это немножко отсталые лидеры

Мальчики – это немножко отсталые лидеры

25 августа 2015, 13:18, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3188

Мальчики – это немножко отсталые лидерыВ большинстве йошкар-олинских семей дети, учащиеся в школе, делают это по традиционным образовательным стандартам, но есть и исключения. К примеру, семейное образование, о котором мы расскажем подробнее в одном из следующих номеров, или раздельное обучение по гендерному признаку.

Раздельное обучение практиковалось в Российской империи почти во всех средних учебных заведениях. Исключение составляли коммерческие училища и некоторые частные учебные заведения, где допускалось совместное обучение, уверяет Википедия.

В СССР образование оставалось совместным до конца его существования. Оно является таковым и в Российской Федерации, за исключением некоторых школ-лабораторий, в которых существуют классы с раздельным обучением.

Такая школа есть в Йошкар-Оле. Это средняя общеобразовательная школа №20. Ее директор Любовь Ралко была одним из гостей прошедшего недавно круглого стола «ВНД», посвященного проблемам школьного образования в Марий Эл.

Первые классы раздельного обучения по половому признаку были набраны в 20-й школе в 2010 году. Родителям был дан выбор: отправить ребенка в смешанный класс или в специальный для мальчиков (девочек).

– За пять лет ни один ребенок не перешел из класса раздельного обучения в обычный класс, – рассказывает директор. – Мы набирали такие классы в прошлом году, набрали и в этом, но возникла кадровая проблема: не нашли педагога для класса девочек.

У раздельного обучения, по словам Любови Геннадьевны, много плюсов. Из недостатков обычно называется проблема социализации, общения с противоположным полом.

Но Любовь Ралко не считает это проблемой: «Дети посещают раздельно только основные уроки, а такие, как, например, изобразительное искусство, – вместе. Кроме того, кабинеты у них рядом, есть общая группа продленного дня. То есть процесс социализации идет».

Как отметила наша гостья, в классах раздельного обучения зрительная и слуховая память лучше, лучше и динамика развития мышления, а уровень тревожности, напротив, ниже.

Уровень физического развития у мальчиков класса раздельного обучения выше, и они реже болеют.

Кроме того, в раздельных классах более комфортные психологические условия.

– Мальчики и девочки – это два разных мира. И для того, чтобы создать равные условия для детей, мы их и поделили. В первом классе учатся дети хронологически одного возраста, но психологический возраст разный, мальчики в этом плане отстают на пару лет, – говорит Любовь Ралко. – Из-за этого девочки становятся более успешны, занимают лидирующие роли, а у мальчиков, наоборот, развивается роль подчинения. Поэтому часто, когда начинается семейная жизнь, мужчины не берут на себя ответственность.

Приемы обучения в раздельном и смешанном классах отличаются, хотя программа и учебники те же самые. Темп урока у мальчиков должен быть быстрее. Им нельзя часто повторять одно и то же – теряется интерес. А для девочек, наоборот, многократное повторение – это хорошо. Работа с мальчиками направлена на развитие у них лидерских качеств, у девочек – на взаимопомощь.

Сначала раздельное воспитание в школе №20 велось только в начальных классах, а теперь продолжается до 9-го включительно, только в 10-м классе детей все-таки объединяют.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Мальчики – это немножко отсталые лидеры