» » Болтуша на пьедестал

Болтуша на пьедестал

15 июня 2015, 14:05, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 3253

Болтуша на пьедесталНаша статья о переносе памятника Ленину с центральной площади не оставила читателей равнодушными. Многие подчеркивают, что Йошкар-Ола стала походить на «город мертвых», а если и переносить чьи-то памятники, то точно не Ленина. Например, Рембрандта йошкаролинцы предлагают перенести из сердца нашего города на его родину в Голландию.

Хочу домой в Рим!

Тема памятников жителями нашего города воспринимается достаточно остро.

В свете последних событий преклонение перед Западом выглядит особенно печально,– констатируют жители города. – И давайте тогда вообще воздвигнем монументы всем европейским династиям.

Йошкар-Ола хорошеет, становится культурным городом, – делится своими мыслями наш читатель по фамилии Лумпов, – появляются новые памятники, на взгляд некоторых, не очень удачные. Но, несмотря на критику, памятников должно быть больше. Достойные люди марийского края это заслуживают. Предлагаю увековечить память народных героев – Акпарса, Болтуша. У Монумента Воинской Славы необходимо поставить бюсты всех Героев Советского союза и Героев России – наших земляков. На бульваре Чавайна установить бюсты известных деятелей культуры республики – писателей, артистов, гусляров, композиторов, художников, архитекторов, журналистов. У «Волгатеха» можно поставить скульптурную композицию во главе с академиком Сергеем Вавиловым, который работал в Йошкар-Оле в период Великой Отечественной. А в образовавшемся затоне на Малой Кокшаге напротив школы искусств можно соорудить скалы с водопадом и фонтаном.

Наш читатель уверен, что здорово, когда есть и шутливые скульптуры:

Почему бы не увековечить памятники символу марийской кухни – подкоголю и трехслойным блинам – коман мелна?

Интересная идея. Если у нас в Йошкар-Оле есть памятник молотку и стулу, почему бы и в самом деле не сделать необычный памятник кулинарному мастерству народа?

Профессор кафедры отечественной истории историко-филологического факультета Александр Бахтин также уверен, что на марийской земле нужно устанавливать памятники людям, которые напрямую связаны с судьбой и наследием Марий Эл и России:

Грейс Келли и князь Монако, Лоренцо де Медичи – эти замечательные люди вообще ничего не знали ни о марийском крае, ни о марийцах, да и о России могли иметь смутное представление. В марийском крае нужно увековечивать людей, которые имеют прямое отношение к Марий Эл, – делится Александр Геннадьевич. – А таких достойных людей в истории края очень много!Например, Мамич-Бердей – национальный герой марийского народа, руководитель марийского восстания. Петр Васильевич Ураев – первый секретарь Марийского обкома КПСС, создатель совхоза «Суртовский», при котором в республике начали создаваться мощные птицеводческие хозяйства. Благодаря ему у нас не было талонов на яйца и куриное мясо. Он один из тех людей, которые пытались что-то сделать внутри нерыночной экономической системы и которым это удавалось. И, разумеется, в год 70-летия Победы было бы уместно поставить памятник Героям Советского Союза из Марий Эл. Людям, которые отдали свои силы и души ради спасения нашей Родины – Суворову, Архипову, Соловьеву, Яналову – всего героев у нас 36, 18 из которых – марийцы.

Всё в наших руках

И действительно, разве эти Герои не заслуживают памятника на родной земле, ради которой они отдавали все свои силы? А среди русских и марийцев не было крепкой пары, которая бы служила примером верного союза мужчины и женщины? Для этого нужна Грейс Келли? Рембрандт, Медичи – фигуры значительные, но обилие таких персон в Йошкар-Оле создает иллюзию, прежде всего у гостей города, у детей и молодежи, что среди представителей марийского края не было достойных людей. Так незаметно и формируется общественное мнение, отношение к своему наследию, культуре и в конечном счете к самим себе. Может дойти и до того, что быть русским или марийцем немодно, круче «быть итальянцем».

Но очевидно и то, что сильному, волевому народу, который знает и чтит свои корни, любит и уважает свою культуру, никто бы даже не навязал то, что ему чуждо. Может, мы сами стали меньше интересоваться судьбой своего края и Родины, меньше дарить ей свою любовь, а все больше интересуемся содержимым своего кошелька и происходящим на экране компьютера, а внешняя реальность просто отражает эти процессы? Хочется верить, что нет. Мы неравнодушны, мы помним, мы чтим и гордимся. Далеко за примером ходить не нужно: 9 мая мы все в каком-то одухотворенном едином порыве вышли с портретами своих предков в «Бессмертный полк» и расставили все точки над «i». Можем, когда захотим.

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Болтуша на пьедестал