» » Прокладывающий мосты

Прокладывающий мосты

01 июня 2015, 14:12, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2299

Прокладывающий мостыЙошкаролинец Сергей Селиваев убежден, что каждый новый день может стать лучше вчерашнего. Именно неиссякаемый оптимизм и любовь к общению с людьми привели его к созданию прекрасного виртуального гида по Йошкар-Оле.

– Сергей, как Вы у вас родилась идея создания виртуального гида?

– В нашем городе множество интересных мест, но мало кто подозревает об их существовании. Это отличные усадьбы для отдыха, музеи, кафе, театры, площади. Мест много, а информации о них очень мало, поэтому три года назад у нас родилась идея создания виртуального интернет-проекта, где можно отразить все самые красивые места города и республики. Часто хочется сходить, например, в определенную баню или кафе, но сомневаешься: стоит ли, вдруг там неудобно и некрасиво. Для решения таких вопросов мы и придумали виртуальный гид по городу, который дает возможность посетить те или иные заведения посредством просмотра 3D панорам, не выходя из дома.

– Работа над каким объектом республики Вам запомнилась больше всего?

– Я постоянно общаюсь с руководителями и продвиженцами, экскурсоводами, ведущими творческих кружков. И самое интересное в моей работе – это именно общение, общение с специалистами и просто с профессионалами своего дела. Это возможность увидеть профессию изнутри, всегда интересно узнать, как тот или иной руководитель пришел к своему успеху. Очень понравилось делать трехмерные панорамы для дома Ключникова-Палантая, нового Республиканского театра кукол, Музея истории города. Работая над тем или иным проектом, узнаешь что-то новое о Йошкар-Оле. Очень часто бывает так, что прикоснувшись к истории родного края, начинаешь смотреть на него новыми глазами, воспринимать совершенно по-иному. Чем больше я узнаю Йошкар-Олу, тем больше я ее люблю.

– А какое место в Йошкар-Оле у Вас самое любимое?

Прокладывающий мосты– Главпочтамт. Это нулевой километр, от которого можно отправиться во все стороны света! Своеобразная точка отсчета, которая напоминает мне о том, что каждый новый день – это чистый лист, и если вчера что-то не получилось, то сегодня все можно начать сначала.

Вы постоянно работаете с виртуальной реальностью. Как вы думаете, мы когда-нибудь сможем чувствовать запахи и тактильные ощущения через интернет?

– Разумеется, и это уже возможно. Но никакая фотография или видео не передадут энергетики места, а энергия – это то, из чего соткана жизнь и каждый из нас. В том и опасность увлечения виртуальной реальность, он-лайн играми, где, не прилагая никаких волевых усилий, не занимаясь спортом, можно достичь больших успехов. В технократическом (слово не совсем понял, полагаюсь на вас) мире возможно все, но нужно ли нам это «все»?

– Вы начали свой интересный и полезный для людей проект с нуля. Для талантливых и трудоспособных Йошкар-Ола – это город возможностей?

– Да. Думаю, что для человека, который идет вперед и не боится пробовать и тратить много сил и умений на воплощение своих идей, в любом городе есть возможности. Если тебе что-то не нравится в Йошкар-Оле, улучшай! Критика будет вдвойне ценней, если она подкреплена конструктивными предложениями и действиями. Проекты, направленные на улучшение качества жизни жителей республики, всегда быливостребованы и жизнеспособны.

– Чем еще Вам нравится заниматься, помимо знакомства людей с достоинствами города?

– Фотографировать, передавать красоту, останавливая мгновения. Читать, заниматься ручным трудом, отдыхать за городом и в компании. Мне интересно все новое! А мой жизненный девиз: «Чем бы ты ни занимался, будь лучше чем вчера. Не сравнивай себя с другими, а только с собой вчерашним».

 

Ирина ЕРОФЕЕВА

Фото из архивов Сергея Селиваева

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Прокладывающий мосты