» » Самые быстрые ноги

Самые быстрые ноги

20 апреля 2015, 15:46, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2098

Самые быстрые ногиВ последние годы в Йошкар-Оле пышным цветом расцвел клевер: открываются ирландские пабы и рестораны, в которых наши музыкальные коллективы играют «зеленую» музыку, проходят фестивали «Дни Ирландии в Йошкар-Оле». А началось все это около пяти лет назад с открытием студии ирландского танца «Эмеральд».

В преддверии крупного международного фестиваля и открытого чемпионата по ирландским танцам в Санкт-Петербурге, к которому готовятся наши танцоры, мы встретились с руководителем студии «Эмеральд» Еленой Новожиловой.

– Говорите, грядет большое событие?

– Да. В мае в Санкт-Петербурге пройдут крупнейшие в Европе международные соревнования по ирландским танцам. Специально перед этим событием мы сделали проект «Охота на медали», организованный ДК имени Ленина: три месяца мы бесплатно обучаем ирландским танцам (два из них участники уже отучились). Из 20 человек, которые никогда не занимались ирландскими танцами, мы выбрали 10 и поделили на две группы. В одной те, кто не занимался никакими видами танцев, в другой – люди, у которых есть хореографическая подготовка. 28 марта был отчетный концерт нашей студии, в рамках которого прошел финальный отборочный тур. Мы выбрали из этой десятки троих, они бесплатно поедут на соревнования в Петербург. Тренировки для участников этого проекта тоже были бесплатными.

Наша цель – показать, что, занимаясь ирландскими танцами всего три месяца, можно достичь определенных успехов, и занять в северной столице призовые места на уровне «Начинающие», отсюда и название проекта. Снимаем все на видео, и сам конкурс, конечно, тоже будем снимать, потом сделаем небольшой фильм.

– Как давно эта культура в России и Йошкар-Оле?

– В Йошкар-Оле стали больше узнавать о культуре Ирландии как раз после нашего открытия в 2010 году. В Россию ирландские танцы пришли в 2000-м, первая школа появилась в Москве, а позже стали открываться по всей стране. Поначалу танцевали в основном взрослые, потому что это очень сложное дело. Если кто-то к нам приходит с хореографической подготовкой, то им бывает трудно переключиться, потому что техника исполнения у нас немного другая, иногда даже противоположная. Их 10 лет учили, грубо говоря, «коленки врозь», а у нас нужно все время «коленки вместе».

– Обязательно ли ездить в Ирландию, чтобы преподавать?

Самые быстрые ноги– Я в Ирландии, к сожалению, не была. Всю жизнь танцую народные танцы и, как-то выискивая в Интернете материал по танцам народов мира, увидела ирландские. Вообще, я люблю и русские, и марийские народные танцы. Чтобы преподавать и выставлять своих учеников на соревнования, нужен сертификат учителя, его получают, сдав экзамены в Ирландии. Мы выступаем на соревнованиях от имени сертифицированного преподавателя Ронана МакКормака и периодически ездим на его мастер-классы в Москву, когда он там бывает.

– Чем ирландцам не угодили руки?

– Точных данных об этом нет, поэтому танцоры и историки придумали немало оригинальных теорий о том, почему руки в ирландских сольных танцах неподвижны.

Часть теорий связана с английским господством. Несколько веков Ирландия находилась под политическим влиянием Англии, которая подавляла развитие ирландской культуры и языка. Так родилось мнение, что англичане запрещали ирландцам веселиться, в том числе и танцевать, и пристально следили за этим: могли заглядывать в окна домов и пабов. Поэтому ирландцы танцевали только ногами; иногда сидя, и англичанин, заглянув в окно, проходил мимо.

Это один из вариантов. Согласно другому, враг рук в ирландских танцах – церковь. Церковнослужители якобы считали, что ирландцы танцуют слишком необузданно, слишком «дико». В этом видели бесовство и дьявольский умысел. Еще есть версия, что были мастера танцев, которые путешествовали по провинциям, деревням, набирали учеников, а потом устраивали соревнования. Со временем стали убирать руки, чтобы усложнить задачу. Танцевать таким образом очень сложно. Даже просто идти по улице без рук неудобно. Мастерство заключалось в том, чтобы за определенное время музыки сделать больше движений. Всемирно известный Майкл Флэтли дважды попал в книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый танцор чечетки: в 1989 году с результатом 28 ударов в секунду, в 1998-м – 35 ударов в секунду.

Иногда, когда мы выступаем, зрители удивляются, как можно так быстро двигать ногами. Но все это отрабатывается, все это реально.

– Как вы смотрите на смешение стилей?

Положительно, ведь ирландские танцы можно танцевать и в современном стиле. Экспериментируем. Недавно нам предложили станцевать ирландский степ под марийскую музыку. Вскоре будет день танца, и руководство ДК Ленина попросило все коллективы поставить что-то под танго. Мы подумали и решили, что сможем уложить наши степы в музыку танго.

– Вы отмечаете ирландские праздники? Я знаю только День Святого Патрика, но у них же, наверно, он не один?

– В Ирландии, как и в России, много праздников. Есть официальные и неофициальные, оставшиеся с языческих времен. Например, Бельтайн (первый день лета), Лугнасад (первый день осени, сбор урожая) и другие. Из Ирландии пришел и знаменитый Хэллоуин (канун Дня всех святых), когда все потусторонние силы выходят и могут встретиться с людьми. Там он называется Самайн. Именно ирландцы завезли этот праздник в Америку, где он стал называться Хэллоуином.

– Кажется, они экспортируют в мир много ужасов…

– Я бы так не сказала, просто Ирландия – это колыбель всех легенд, связанных с потусторонним миром (Сидом). У нас был концерт под названием «Два мира: люди и сиды». Считается, что там живут феи, эльфы, лепреконы и другие существа. Знамениты легенды об ирландских лесах. Кто уходит туда, возвращается через час и узнает, что прошел год и все близкие давно потеряли надежду на его возращение.

В общем, интереснейшая страна! Приглашаем желающих всех возрастов проникнуться ее уникальной культурой и, конечно, обучиться ирландским танцам!

 

Денис ДОЛГОПОЛОВ

 Фото студии «Эмеральд». 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Самые быстрые ноги