» » Ветеранский задор

Ветеранский задор

20 апреля 2015, 15:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2090

Ветеранский задорВ настоящее время большое значение приобретает работа по военно-патриотическому, физическому, нравственному воспитанию молодежи. Уже не первый год Йошкар-олинский Совет ветеранов совместно со школами города  проводит дни воинской славы, на которых ветераны ВОВ, труженики тыла, узники фашистских лагерей рассказывают о войне и трудовых подвигах.

В начале апреля ветераны встречались со старшеклассниками гимназии № 4 города Йошкар-Олы. На мероприятие пришли 13 членов Йошкар-олинского городского Совета ветеранов.

Такого количества ветеранов в гимназии еще не было. Все гости, не смотря на возраст (многим более 80 лет!) пришли на встречу, подготовились к ней. Ордена и медали на груди ветеранов вызывали восхищение и уважение к гостям среди учеников гимназии. Поражало то, что они все еще молоды душой, полны оптимизма и энергии.

Очень понравился школьникам рассказ Александр Гаврилова. Ветеран рассказал детям  про боевое крещение под Сталинградом, которое запомнил на всю жизнь. Затем дорогами войны танкист Гаврилов пошел освобождать Белоруссию, Донбасс, Украину, Польшу, Венгрию, Германию. На груди рано повзрослевшего солдата были медали « За отвагу», «За боевые заслуги», За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги».

Школьники порадовались за 88 летнего ветерана, увидев видеосъемку, на которой Гаврилов со своей супругой лихо отплясывает под духовой оркестр в ДК имени 30-летия Победы.

- А вам слабо! - воскликнул Александр Константинович. - Вот уже 20 лет, ни возраст, ни повседневные дела, ни погода, ни настроение не мешают мне проводить свободное время на танцплощадке.

Надежда Соколова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Ветеранский задор