» » » Школьники Йошкар-Олы встретились с ветеранами ВОВ

Школьники Йошкар-Олы встретились с ветеранами ВОВ

15 апреля 2015, 10:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2829

Школьники Йошкар-Олы встретились с ветеранами ВОВНа встречу с учащимися 7-10 классов гимназии №4, организованную йошкар-олинским городским Советом ветеранов, пришли 14 свидетелей событий Великой Отечественной войны.

Дети подготовили для гостей замечательный праздник: украсили зал, установили стенды о знаменательных событиях военных лет, исполнили патриотические песни и танцы, стихи о сражениях и победе. Ветераны были в восторге от юных дарований и как будто заново помолодели, слушая песни былых лет.

После концерта участники Великой Отечественной войны поделились с учениками своими воспоминаниями о тех непростых годах. Участник Сталинградской битвы Александр Константинович Гаврилов обратился к школьникам со следующими словами: «Почему ВОВ называется так? Она называется  Великой Отечественной войной потому, что это самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает «очень большой, громадный, огромный». В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

В воскресенье, 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысяч самолетов, до 200 кораблей — всего пять миллионов человек.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, чуваши  и марийцы, украинцы и азербайджанцы вместе с русскими, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Победа Красной Армии в этой войне — главное событие в истории России XX века!»

Сегодняшние школьники – это последнее поколение, которое имеет честь лично пообщаться с героями Великой Отечественной войны. Такие встречи оставляют в сердце детей память о том, как непросто сохранить мир на Земле.

 

Фото пресс-службы йошкар-олинского городского Совета ветеранов

___

Ранее мы писали о том, что в Марий Эл к 9 мая появятся новые памятники.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Школьники Йошкар-Олы встретились с ветеранами ВОВ