» » Три грани женской души

Три грани женской души

10 марта 2015, 11:10, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2532

К Международному женскому дню мы хотели бы рассказать о картине молодой и талантливой марийской художницы-портретистки Анастасии Отмаховой, в которой она раскрывает тайны женских образов.

Три грани женской душиПрекрасное в вечном

Название работы – «Три грани женской души» – неслучайно. Героиня картины – женщина, представленная в трех гармоничных образах, каждый из которых несет свой временной и пространственный смысл.

В своем эссе на картину ученица художницы Анастасия Григорьева пишет: «Автор этой картины – женщина. И она, как никто другой, понимает всю многогранность женской души. О, женщина имеет куда больше граней, чем три».

По словам самой Анастасии, все, что рисует художник в сюжетной картине, не является случайностью – будь то пейзаж, интерьер, одежда, предметы и даже животные – все это является указанием на замысел автора, помогает раскрыть его. Вот что рассказала художница о своем творении:

Это не триптих, а трехчастная композиция. То есть она написана на одном холсте, а разделительные рамы – всего лишь обманка. Эта картина должна быть неделима, так как все ее части связаны друг с другом по смыслу и расположению. На центральной части изображена великосветская дама, жившая в средние века. Замужняя дама восседает на старинном кресле в роскошном интерьере. Но это обиталище больше напоминает тюрьму – темные краски, тяжелые предметы интерьера будто давят на нашу героиню. Даже окно – выход в мир света и свободы – запечатано. На первый взгляд его украшает прекрасный витраж, который на самом деле олицетворяет тюремную решетку. Туго стянутый корсет сжимает дыхание, пышные рукава и юбка делают движения скованными. Локоны туго забраны в украшения, а медальон на груди подчеркивает принадлежность к высокому роду. Но все это не составляет счастье женщины. Счастье женщины, как известно, в любви. При этом ее лицо озарено мечтательной улыбкой. Ведь в руках она трепетно сжимает маленькую записочку, в которой сокрыто послание влюбленного мужчины. Тех слов, что она прочитала в этом письме, она не слышала, быть может, никогда. Девочек рано выдавали замуж, и цветение их красоты проходило за закрытыми дверями.

Пройдет много веков, прежде чем мы попадем в правую часть картины, показывающую нам современность. Девушка на море с развевающимися волосами. Ветер, огненный закат и прекрасные облака. Эта часть очень тесно связана с центральной. Во-первых, противоположностями. Женщина наконец-то вырвалась из оков. Она боролась за свои права – и небезуспешно. Теперь она ярко проявляет себя во всех областях жизни. Поэтому ее окружает море, которое символизирует простор и бесконечность. Яркий и светлый колорит правой части контрастирует с темным колоритом центральной. Перед нами современная женщина во всей ее красоте. Никаких корсетов. Полупрозрачная блестящая ткань причудливо соединена в ассиметричные складки. Даже непонятно, одежда это или нет. 

Я исследовала новейшие тенденции высокой моды, чтобы выбрать это платье. Цвета его природны, а огромное украшение из ракушек превращает нашу героиню в новую морскую царевну, – делится с нами автор.

Но что означает жест правой руки нашей красавицы? Она щелкает пальцами – приказывает. Кому? Конечно, мужчине! В центральной части картины он посадил женщину в клетку, а теперь она надела ему поводок на шею. Художник говорит здесь о современном представлении общества о женской красоте – это агрессивная сексуальность. Теперь только мы замечаем, что поза девушки неестественно изогнута. Шторма на море нет, а волосы и платье развеваются достаточно сильно. Так что же здесь происходит? Уже догадались? Перед нами модель на фотосессии. Волосы развеваются с помощью вентиляторов. Модели и их фотографии сейчас очень популярны, и многие девушки стремятся им подражать. Идеальная современная женщина – не робкая красавица с розовыми щечками, она преподносит свою красоту как товар, который можно дорого продать. Несмотря на то что этот образ во всем противоположен старому времени, он тоже навязан женщине обществом. Агрессивная сексуальность, как и греховная сексуальность, – это догмы. Так где же истинная природа женщины, ее сущность?

И вот наш взгляд переходит на левую часть картины. Прекрасная обнаженная женщина только что очнулась от сладкого сна. Она любуется собой и поправляет прическу, глядя в маленькое зеркальце. Весь ее образ полон неги и радости. Изысканный светлый будуар окружает ее. Небрежно кинуты красивые платья. Она вся словно Ева, нагая и желанная в своей красоте. Позади нее столик с косметикой. Она может надеть любое платье и облечься в любой образ. На пуфике грациозно лежит абиссинская кошка. Кошка всегда была и будет вечным символом истинной женственности.

Сама автор картины утверждает, что именно перед такой красотой мужчины не могут устоять. Она не подчиняется им и не властвует над ними, она просто притягивает как магнит. Она вдохновляет их на подвиги.

Я, как любая женщина, люблю перевоплощаться. Но, конечно, мне ближе вневременной образ истинной, вечной красоты.

Во власти чувств

Три грани женской душиИдея картины у Анастасии возникла не сразу. Она зрела годами и жила где-то внутри подсознания. Встреченная в ее жизни девушка-модель внезапно пробудила желание написать картину. Образы возникли в голове очень быстро, но времени на создание работы ушло немало. Полгода художница трудилась над своим детищем, которое в процессе работы обрастало различными деталями. Что-то давалось легко, с чем-то возникали сложности. Так, лицо центральной героини было переписано не раз и не два.

Возможно, это связано с личным опытом, – говорит героиня нашей рубрики. – Я долгое время считала, что всегда лучше, когда написано легче и быстрее. Но в процессе работы над картиной я поняла, что это не всегда так. Чем больше вкладываешь сил, энергии и души в свою работу, тем больше она отдает зрителям.

Картина «Три грани женской души» уже была выставлена на суд ценителей искусства в Казани, Перми и Йошкар-Оле в рамках ХI Межрегиональной выставки «Большая Волга». Вскоре, надеется автор, возможность увидеть ее работу появится и у москвичей.

Речи о продаже полотна Анастасия Отмахова не ведет. Девушка не знакома с людьми, которые в состоянии оценить работу по достоинству в финансовом плане, но дело даже не в деньгах.

Мне не хочется расставаться с этой картиной. У меня есть желание стать коллекционером собственных работ, – делится сокровенным наша талантливая героиня.

Татьяна САВЕНКОВА

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Три грани женской души