» » Рано паниковать

Рано паниковать

02 сентября 2014, 17:29, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 1456
Как цены в Марий Эл отреагировали на введённый Россией запрет на ввоз продовольствия из ЕС и США?

Я, человек, рожденный в великом Союзе, в последние 20 лет не понимал, почему, живя в самой большой и ресурсообеспеченной стране мира, я захожу в магазин и вижу чеснок, привезенный из Голландии! – недоумевает йошкаролинец Семен Бронцев. – Еще меньше я понимал людей, покупавших этот чеснок. Тогда как рядом на базаре можно взять местный свежий чеснок, да еще куда дешевле, чем в супермаркете. Как говорит известный артист, нас «опокемонили». Согласен. Только опокемоненные чиновники могут закупать чеснок и картошку в Египте и кормить этим Россию. Если б не санкции, так бы и ели дальше польскую морковку и голландскую капусту… – вздыхает мужчина.

Интернет-СМИ нагнетают обстановку: с полок исчезают самые «необходимые» продукты, а производители под шумок взвинчивают цены. Так ли это в Марий Эл? Мы попытались выяснить.

Действительно, сразу после введения ограничения магазины подняли цены на мясную и молочную продукцию, в частности на сыр, мясо птицы и курицы. Не секрет, откуда к нам поступали бройлеры, и из «чьих» коров рестораны делают стейки, – улыбается старший продавец одного из крупных йошкар-олинских супермаркетов. – Чтобы «подстраховаться», мы вынуждены поднять цены на мясомолочные продукты, так как нет уверенности, что на данный момент сможем обеспечить потребительский рынок всем объемом продуктов.

И действительно, по данным Роспотребнадзора Марий Эл, в период с 28 июля по 25 августа текущего года наблюдается небольшое удорожание мяса птицы на 3%, мяса говядины на 2,6% и молока на 2%. Незначительно выросли цены на зерно и, соответственно, на хлебобулочные изделия. Кроме того, йошкаролинцы заметили повышение цен на экзотические фрукты, такие как авокадо и манго, а также на некоторые виды орехов (кокосовые, миндаль) и на деликатесы, которых «мы скоро лишимся»: французские сыры и соусы.

Окорочка подорожали, – отмечает Семен Бронцев. – Теперь от 150 рублей за килограмм, а филе – от 200. Выше стоит и свежезамороженная рыба. Недавно в магазине наблюдал забавную картину: девушка модельной внешности купила шесть (я не шучу), шесть бутылок оливкового масла! Не удержался, поинтересовался: напугана «санкциями», боится, что «диетическое» оливковое масло исчезнет с витрин, ведь оно к нам поступает в основном из Испании и Греции. Кстати, ради интереса проанализировал производство оливкового масла: его делают и в Марокко, и в Турции. Надеюсь, наше правительство наладит поставки.

Тем временем Роспотребнадзор в Марий Эл зафиксировал снижение цен на масло сливочное и растительное, а также на шлифованный рис, куриные яйца, соль, овощи и даже яблоки. Запрет на ввоз польских и голландских яблок обрадовал местных производителей.

Год этот, как и 2012-й, очень урожайный на яблоки. Плодов в Горномарийском районе много, они ничем не обрабатываются, поэтому хранить годами их не получится – нужно продавать их по мере созревания и сбора. А зимние сорта яблок хорошо сохраняются при правильных условиях и до мая. К тому же мы часто закупаем и кубанские яблоки – они сочные и хорошо хранятся. Так что яблоками будем обеспечены! Еще бы нам открыли доступ в супермаркеты, – мечтают продавцы яблок.

И действительно, сейчас очень важно, чтобы санкции послужили на благо отечественной экономике: чтобы вместо европейских овощей к нам не хлынули китайские, а местные производители опять остались не у дел.
Незамедлительно на происходящее отреагировали и некоторые йошкар-олинские кафе, повысив цены на пиццу, популярные сегодня «чизкейки» (пирожные на сырном креме) и сырные супы – примерно на 7-10%. А как сообщили в Роспотребнадзоре, на этой неделе началась проверка йошкар-олинского «Макдональдса». О ее результатах мы сообщим в ближайшее время.

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Рано паниковать