» » День тишины

День тишины

30 июля 2014, 15:07, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 6530
Нашумевший Федеральный закон «О тишине», или о «топоте котов», как прозвали его жители Петербурга, снова в центре внимания, но теперь уже нашем. Мы решили выяснить, имеют ли право на отдых наши граждане в свой законный выходной.


Дайте же поспать!
Тема тишины в дневное время, а также в выходные нас заинтересовала после многочисленных обращений жителей столицы к нам в редакцию. Вот лишь некоторые из них.

– Проживаю в доме на Анциферова рядом с развернувшейся стройкой. Периодически по выходным дням с восьми утра начинается работа, шум, несмотря на то, что людям хочется тишины. Иногда просто невыносимо находиться в своей же квартире в выходной день. Почему нарушаются мои права на отдых? Неужели в нашей республике совсем нет никому дела до нас, простых людей? – пишет наш читатель Анатолий Рыбаков.

Второе обращение поступило из дома на проспекте Гагарина, в котором расположен продуктовый магазин.
На крыше магазина проводились ремонтные работы. Кроме шума, который издавала горелка, мы были вынуждены «наслаждаться» запахом жженого битума, который поднимался на уровень нашего этажа. В результате пришлось закрыть все окна и сидеть в душной квартире, – сообщил один из жильцов дома.
Все бы ничего, если бы это не происходило воскресным вечером. На просьбы мужчины приостановить работы молодые люди огрызнулись: «Заявляйте куда хотите. Нам надо поскорее доделать свою работу». Участковый, к которому обратился житель дома с вопросом, законно ли это, ответил, что, к сожалению, в нашей республике закон не способен защитить граждан от шума работ, производимых в дневное время или выходные.


«Топот котов»
Вообще, как ни странно, в России не существует единого закона, предусматривающего нормы соблюдения тишины. Так что покой граждан остается «на совести» регионов. Кстати говоря, в Марий Эл определен порог, ограничивающий шум в ночное время, – 22:00. Что касается дневного или воскресного отдыха, то мариэльцам пара часов тишины не светит. А между тем власти некоторых регионов обратили должное внимание на шум, производимый в выходные и праздничные дни, а также ввели тихий час для своих граждан. Так, в Московской области с 13:00 до 15:00 закон запрещает громко включать телевизор, музыку, играть на музыкальных инструментах, петь, пользоваться пиротехникой, нажимать на кнопку автомобильного сигнала и т. д. Если любая шумная деятельность на это время не будет остановлена, то виновный заплатит штраф, как нарушитель спокойствия.
Что касается понятия тишины, то каждый регион самостоятельно устанавливает типы шума, порой очень даже уникальные. Например, в Санкт-Петербурге предлагалось включить в шумы, нарушающие покой, громкий топот кошек. К счастью, данный пункт был исключен из законопроекта, а вот звук передвигаемой мебели сочли нужным оставить. В Самарской и Архангельской областях все же существует запрет на громкий шум от животных, в Бурятии к шуму отнесли световые сигналы автомобиля, а в Самарской области – брань. В связи с таким разнообразием типов шумов отсутствует единообразие определений.


На чьей стороне закон?
Шум, как мы уже поняли, бывает разный. Звук, проникающий из других помещений, как правило, может быть связан с нарушением требований по звукоизоляции в результате проведенных перепланировок. Государственный надзор за соблюдением требований к их проведению относится к компетенции Государственной жилищной инспекции Республики Марий Эл.
Выявлением источников постоянного производственного шума, превышающего норму, выработкой рекомендаций по решению этой проблемы и контролем над допустимым уровнем шума занимается Роспотребнадзор.

Закон предусматривает максимально допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время, то есть с 7 до 23 часов, который не должен превышать 55 дБА. На территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, показатель дневного времени может составлять 70 дБА, – пояснил главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора России по РМЭ Александр Молотихин.

Это касается производственного шума, а вот вопросы нарушения тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории в ночное время относятся к компетенции территориальных органов внутренних дел.

В 2010 году республиканским МВД был подготовлен проект закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время на территории Республики Марий Эл», – рассказывает «ВНД» инспектор по особым поручениям, старший лейтенант внутренней службы Марина Булдакова. – В законопроекте были четко прописаны объекты, на территории которых необходимо соблюдать покой граждан и тишину в ночное время. Это жилые дома и прилегающие к ним территории, медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, интернаты, гостиницы и общежития, отели, кемпинги и базы отдыха.

Сотрудник пресс-центра МВД ответила, что в законопроекте были обозначены и действия, нарушающие покой граждан. В частности, громкий звук телевизоров, магнитофонов и устройств звукоусиления, игра на музыкальных инструментах, свист, крик, пение, ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы, повлекшие нарушение тишины в ночное время. Однако данный законопроект не прошел согласование в ряде ведомств.

Нарушителей тишины сотрудники полиции привлекают к ответственности в соответствии со ст. 8 «Нарушение условий отдыха граждан» Закона Республики Марий Эл №43-З от 04.12.2002 года «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». Согласно данной статье, действия, создающие шум в помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22:00 до 06:00 влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1500 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 тысяч рублей. По данной статье за 6 месяцев 2014 года на территории Йошкар-Олы сотрудниками полиции составлено 48 протоколов об административном правонарушении. О фактах нарушения тишины в ночное время необходимо сообщать в полицию по телефону 02. Для разбирательства по указанному адресу будут направлены сотрудники полиции.

Получается, что соблюдение тишины в выходные и праздничные дни в Марий Эл не оговаривается никаким законом или нормативным документом. Значит, все остается лишь на совести жителей республики, которая, к сожалению, нередко отсутствует. В завершение остается лишь добавить: уважайте друг друга, и будет вам… день тишины!

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » День тишины