» » Из Куженера – на Олимп!

Из Куженера – на Олимп!

03 марта 2014, 12:31, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2516
Она родилась в Куженере, в 2010 году стала волонтёром на Паралимпийских играх в Ванкувере, а сегодня работает в Оргкомитете Сочи 2014! При этом наша героиня Анастасия Березина больше всего на свете любит родную Марий Эл, а Йошкар-Олу считает лучшим городом на земле.

– Анастасия, мы тобой гордимся! Как ты проложила себе путь из Куженера к вершинам Олимпа?
– Большое спасибо! Моё знакомство с Олимпийскими играми началось в 2009 году, когда я приняла участие во Всероссийском конкурсе «Сочи – Ванкувер – Сочи». Конкурс проходил в несколько этапов, из финалистов сформировали волонтерскую сборную России – 22 человека из разных регионов нашей страны. Основной задачей ребят было получение опыта работы волонтёра на Паралимпийских играх в Канаде и распространение его по всей России. Уже в 2009 году сотрудники Оргкомитета Сочи 2014 знакомили нас с историей игр, ценностями, учили работать и правильно общаться с людьми с инвалидностью. Паралимпийские игры в Канаде навсегда в моём сердце! Вот таким и был путь из Куженера в Ванкувер, а теперь уже в Сочи. Всё очень просто, главное – верить! Когда вернулась из Ванкувера, поняла, что работать на играх очень интересно и что я обязательно приму участие в организации игр в родной стране. В 2011 году я окончила университет, 2 года работала в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл, на Универсиаде в Казани, а оказаться в Оргкомитете Сочи 2014 было мечтой! В августе 2013 года она осуществилась!

– Каковы твои функции на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи?
– Я работаю в Департаменте обслуживания мероприятий в Олимпийском парке. Мы с волонтёрами создаем гостеприимную атмосферу, информируем зрителей, строим очереди, направляем потоки людей и контролируем зоны доступа. В Олимпийском парке задействовано самое большое количество волонтёров – 1187 человек. В моём секторе парка – чаша олимпийского огня, все спортивные объекты прибрежной зоны, а каждый вечер у нас проходит церемония награждения медалями. Специфика нашей работы со зрителями в том, что мы моментально должны реагировать на всё, что происходит на нашем объекте. Мы со всем справились!

– Мы «долго запрягаем, но быстро едем»? Почему Россия не очень удачно начала, но завершила игры триумфом?
– Россия не имела права проиграть! Мы так старались, мы верили, а сколько россиян болело за страну! Менталитет нашего народа таков, что мы привыкли откладывать всё на последний момент, но в конце обязательно побеждать. Я очень рада, что мы победили! Я очень люблю свою страну. А Йошкар-Ола – лучший город на свете! Завершится Паралимпиада – и я приеду в родные места.Из Куженера – на Олимп!

– Как вырастить в России здоровое поколение и вовлечь детей в спорт?
– Прежде всего родители должны подавать пример здорового образа жизни своим детям. Это и спорт, и питание, и отсутствие вредных привычек, и положительное мировоззрение. На играх мне очень приятно было наблюдать, как папы и мамы приводят своих детей в Олимпийский парк, на соревнования. Возраст самого юного зрителя, которого я встретила, – 1 месяц!

– Что подарила тебе Олимпиада в Сочи?
– Счастье. Даже не верится, что завершился тот момент, к которому Россия готовилась семь лет! Только вчера над нашим Олимпийским парком горел олимпийский огонь, рядом были жизнерадостные волонтёры, возвышались вершины заснеженных гор. А сегодня это уже история! История, которую творили мы вместе с волонтерами, молодыми и не только, из России и зарубежных стран. Для каждого из нас игры не просто причастность к великому событию, это целая школа жизни, в которой мы учимся, много работаем, растём и показываем гостеприимство и оптимизм не только всему миру, а прежде всего гражданам нашей страны!

– Паралимпийские игры – это время невозможных свершений?
– К Паралимпиаде у меня особое отношение, ведь моё знакомство с такими играми произошло в Канаде. На Паралимпийских играх совсем другая атмосфера: невообразимая сила воли, преодоление атлетами самих себя – на наших глазах они будут творить невозможное. Я ничуть не сомневаюсь в победе паралимпийской сборной России, завоевавшей победу на предыдущих играх!

Ирина ЕРОФЕЕВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Из Куженера – на Олимп!