Моржуй – всегда молодой

Для чего люди купаются в ледяной воде? Это не только закаливание, считает наш сегодняшний гость, «морж» Вадим Окишев.
Я встретился с Вадимом Александровичем в небольшом деревянном домике, стоящем у реки на стадионе «Динамо». Раньше я думал, что это заброшенное строение стоит здесь потому, что никому не хочется заниматься его сносом. Но оказалось, что у домика даже есть название: «Клуб закаливания и спортивного зимнего плавания».

– Вадим Александрович, давайте сразу расставим все точки над словом «морж». Корректно ли такое именование купающихся в проруби людей?
– Наверно. Это слово на слуху, поскольку кто-то сказал, что человек, который купается в ледяной воде, сравним с моржом. Я не стараюсь называть себя так, мне это немножко смешно. Настоящий морж – это морж. Это животное, которое обладает совсем другими качествами. Будем говорить так: я человек, который приближается к условиям, в которых обитает морж.

– Когда Вы заинтересовались ледяной водой?
– Я всю жизнь занимаюсь спортом: лыжами, волейболом. Однажды… Всегда бывает что-то однажды, да? В 1989 году я работал в органах. Ко мне пришла мысль: а не попробовать ли мне купаться не до августа, а до сентября? А потом – чем дальше, тем холоднее становится вода. Уже десять минут купаться не хочется, хватает и пяти. Потом, в декабре, спрашиваю у купающихся: вода холоднее бывает или нет? Они говорят: «Как холоднее? Вот, смотри на термометр, 3 градуса вода. Все, ниже не опускается». Я спрашиваю: «Что, я уже готов?», они отвечают: «Конечно, готов, купайся».

– В чем полезные свойства зимнего купания?
– Каждый год до купания я раз или два лежал с простудой. С тех пор, как стал купаться, ни разу не брал больничный по ОРВИ. Второй момент – не болеем, значит, не пьём никакую химию, не засоряем себя. Третье – ощущения после купания. Ни с чем не сравнить состояние выносливости, творческой бодрости. Работоспособность увеличивается более чем на 50%. Ещё один плюс – ты ощущаешь гармонию с природой, более остро чувствуешь все изменения. Вот сейчас зима аномальная, колебания, перепады… Ты воспринимаешь их гораздо спокойнее, появляется уравновешенность.

– Незадолго до крещенских морозов стало тепло, Вас это расстроило?
– Когда ты понимаешь, насколько это радостное событие, даже в оттепель получаешь тот же самый эффект. Контраст, который организм испытывает, ощущения – они остаются те же самые.

– Какое значение имеет для Вас религиозный аспект в крещенском купании?
– Я стал более глубоко изучать православие…

– Именно изучать, а не верить?
– Чтобы верить, необходимо знание. Вера не должна быть слепой. Я задал себе вопрос: «Сколько людей было истреблено… за что?». За истину, за правду. Иисус за это пошел на крест. Сейчас, в информационный век, сколько противоречий, сколько кривды появилось, согласен?

– Не полностью. Я думаю, она была всегда. Разве что не в таких масштабах.
– Да, именно. Не в таких масштабах. Когда существует условное равновесие между правдой и кривдой, человечество по крайней мере не разрушается, но когда на каждом шагу уже ради наживы предают самого близкого друга, родственника… Это духовное разрушение. Потому что основа основ – духовная сторона.

– Крещенское купание – особое?
– Крещение – это, прежде всего, удивительное явление. Вода обладает кластерной структурой. Мы заряжаем её негативными мыслями, потому что пространство разрушает человека. А вот в Крещение происходит удивительное: память воды стирается, она полностью очищается от всего негатива, вода становится структурированной. Создатель обеспечил жизнь на земле за счёт этого. Поверить, увидеть, что Создатель это сделал, – чудо.
Когда ты купаешься каждый день, то в Крещение чувствуются изменения. Другое, более тонкое восприятие воды. Она становится легче, более благодатной, и воздух меняется. Кроме того, идёт молитва, молитва верующих людей, это всё в совокупности даёт фон праздника, радости.

– Расскажите какую-нибудь особо запомнившуюся историю, связанную с купанием.
– Было одно событие из серии «как не надо делать». Два парня приходили купаться раз в неделю. Тоненькие, худенькие, ростом оба под 190 см. Один заходит, окунулся, вышел – хорошо! Следом заходит второй – у него не получилось, психологически был не готов. И его схватило. Мгновенно перехватило судорогой, и он стал деревяшкой. Мы его подняли, один за ноги, другой за туловище. Отнесли в тёплое помещение, отогрели. Он очнулся и говорит: «Я не понял, что со мной было?». Другой смеётся: «Плохо уроки учил, вот тебе результат». В общем, неподготовленным нельзя заходить в воду.

– Как семья относится к Вашему зимнему купанию? Кого-нибудь подтянули?
– Нормально. У меня сын, когда был ещё подростком, глядя на меня, спросил: «А можно мне начать?» – «Давай, только постепенно». Он так же с лета походил, как я, и, когда наступило 1 декабря, спросил: «А вода холоднее бывает?». Я говорю: «Ты ведь уже в лёд заходишь», а он: «Что, значит, я уже «морж», да?». У него было такое состояние, удивление: «Так просто, оказывается, «моржом» стать?». Я говорю: «Да, просто». Если ты всё делаешь не спеша. Человек вообще удивительное строение имеет. Если делать всё постепенно, он выдерживает любую нагрузку.
Моржуй – всегда молодой

Денис ДОЛГОПОЛОВ
В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)