» » Если жизнь дешевле денег

Если жизнь дешевле денег

02 декабря 2013, 12:29, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 29159
Йошкар-Олу потрясло очередное громкое убийство. Преступник зверски убил ветерана Великой Отечественной войны Якова Новосёлова, прихватив с собой награды мужчины, утюг и одеяло.

Я открою музей…
Встреча «ВНД» с родственниками погибшего пришлась на поминальный девятый день. За столом собралась вся семья: дети, внуки. Перед портретом с чёрной траурной лентой тихо горят свечи.
Сноха Якова Александровича начала свой рассказ о свёкре с войны. Он прошел её от начала до конца. Мужественный защитник отстаивал Ленинград в блокадные годы и не раз рассказывал потомкам о том, как чуть не утонул в Финском заливе. Только благодаря другу, который вытащил его из воды, Новосёлов остался в живых.
Ранение в ногу и контузия сделали Якова Александровича инвалидом Великой Отечественной войны. Но он часто говорил детям: «У меня отец погиб на войне, а меня бог спас».
После войны Новоселов перевёз своих сестёр из села Пектубаево, откуда сам был родом, в город. А в 50-х он сумел построить дом на улице Олега Кошевого, в котором прожил до последнего дня.

– Несмотря на то что дом внешне выглядит добротно, внутри он весь прогнил за годы своего существования, – говорит сноха Людмила Ивановна. – Он всё время ждал помощи от нашего правительства. Но так и не дождался. Придут, посмотрят и говорят: «Всё у вас хорошо, пожить ещё можно».

Но несколько лет назад крыша дома прохудилась. Яков Александрович сделал несколько попыток получить квартиру – как ветеран войны. Но в ответ на письма президенту России приходили лишь отписки. Мол, разбирайтесь сами по месту жительства. Не получив от государства ровным счётом ничего, Яков Новоселов вынужден был сделать каменный пристрой к дому.

Ещё недавно он нам говорил, что если до лета доживёт, то займётся ремонтом подполья, – рассказывает Новоселова. – Он был оптимистом. Не в его правилах было сложа руки сидеть и дожидаться конца жизни. Яков Александрович был очень работящим и всегда стремился помочь людям. С любыми вопросами, бедами или просто за советом шли к нему соседи и знакомые. Мы навещали его постоянно, но при этом он был очень самостоятельным. Не хотел, чтобы мы жили с ним, караулили его.
С нетерпением ветеран ждал осуществления своей мечты – создания своего небольшого музея. Он хотел сделать экспозицию из своих наград, фронтовых фотографий и описаний событий, которые ему никогда не забыть.

Напои меня водой…
В тот четверг сноха Новосёлова пыталась дозвониться до свёкра, но безуспешно. Заподозрив что-то неладное, женщина отправила внука проверить состояние деда. Зайдя в дом, молодой человек обнаружил тело старика в бане.
Проведя нас в дом, Людмила Ивановна показала ту лавочку, под которую мерзавец положил тело убитого ветерана.

Вот здесь, под лавкой, он и лежал со связанными руками и ногами

По словам соседей, цыгане приходили на ремзавод в поисках добычи, обходили частные дома, прося помощи якобы для погорельцев. Заприметив, очевидно, пожилого человека, проживавшего одного, они снова вернулись в дом ветерана.
Семья Новосёловых до сих пор не может понять, почему в тот день Яков Михайлович открыл дверь незнакомому человеку.

Когда мы приходили к нему, он всегда смотрел в окошечко, только потом открывал, – сдерживая слёзы, рассказывает Людмила Ивановна. – Как он мог впустить этого цыгана – ума не приложу. Наверное, это был какой-то гипноз.

Судя по всему, цыган попросил воды, потому что у входа стояли кувшин с водой и кружка, – вспоминает Новосёлова. – Преступник, видимо, ударил его в тот момент, когда сердобольный старик решил сделать доброе дело и напоить проходимца.

Преступление и наказание
Убийцу ветерана войны нашли быстро. Им оказался 51-летний цыган. По сообщению пресс-службы МВД по РМЭ, подозреваемый не имеет определённого места жительства и ранее уже привлекался к уголовной ответственности.
Следственными органами мужчине предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть человека. На наш вопрос, почему такая лёгкая статья, в Следственном комитете пояснили, что задержанный утверждает, будто не хотел убивать Новосёлова.

Если факт умысла будет нами доказан, то дело будет переквалифицировано, – прокомментировала «ВНД» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Яна Шалина.

Получается, что взрослый детина связывал старика и наносил ему удары, не предполагая о том, что беззащитный старик может скончаться? Пусть это уже решает следствие.
Хочется напомнить о случае, когда Николя Саркози принял решение выселить всех цыган за пределы Франции. Общественность и руководители стран ЕС обвинили его тогда в делении людей по национальному признаку. Мы решили узнать, какова политика отношения нашего государства к кочевому народу, и обратились за комментариями к заместителю начальника УФМС по РМЭ Алексею Дмитриеву.

Мы не ведём учёт по национальному признаку с тех пор, как была отменена графа «национальность» в паспортах. Мы ведём учёт только по гражданству. Цыгане, таджики, узбеки, русские… Нам без разницы. Есть гражданин России – есть негражданин. Законодательство для граждан одно, для неграждан – иное. По нашему округу у нас самое меньшее количество гастарбайтеров, потому что наша республика не пользуется у них спросом. Что касается преступлений, то в Йошкар-Оле иностранцы совершают их гораздо реже, нежели граждане РФ. За прошедшие 9 месяцев ими было совершено всего лишь 0,14% от общего количества преступлений по республике.

Помощник военного комиссара по работе с ветеранами Виктор Макаров заявил, что это дичайший случай, который не вписывается в рамки нормальной человеческой логики и нравственности. Он отметил, что это результат даже не деградации отдельной личности, а общая тенденция к тому, что патриотическому воспитанию стало уделяться меньше внимания, чем хотелось бы. Люди, по его словам, относятся к отечеству не так, как раньше.

Некоторые оценивают награды совсем по иным параметрам, проявляя повышенный финансовый интерес, – считает Виктор Макаров. – Но ведь награды не измеряются деньгами.

Татьяна САВЕНКОВА
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Представительница новой России
26 марта 2016, 10:00
Интересные люди
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Если жизнь дешевле денег