» » Большая Волга в Йошкар-Оле

Большая Волга в Йошкар-Оле

11 ноября 2013, 09:35, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 2023
Грандиозная экспозиция представила лучшее из созданного за последние пять лет художниками Приволжского федерального округа.
XI художественная выставка «Большая Волга» имеет интересную «биографию». Начиналась она с объединения на одном выставочном пространстве произведений художников всего Поволжья: от первого судоходного волжского города Калинина (ныне – Тверь) до Астрахани. Постепенно география выставки менялась. Сегодня в этом крупном региональном объединении Союза художников России принимают участие мастера изобразительного искусства центральной и восточной части страны.
Что же представляет собой искусство «Большой Волги»? Сплотив на своих берегах разные национальности, знаменитая река вдохновила мастеров на разнообразные темы и сюжеты, пластику форм, стилистические приёмы, при этом сохранив органичность и целостность общероссийской культурной традиции.
Поражает количество работ. Каждое творение имеет особенность и своеобразность, у каждого из мастеров своя техника, свой стиль, своя манера. Не надо быть экспертом, чтобы оценить всю важность проведения подобных мероприятий.
Огорчает только то, что экспозиция не пользуется особым спросом у йошкаролинцев, а может, это только начало, ведь выставка проходит только с 1 ноября и продлится вплоть до 15 декабря. Экспозиция разместилась на трёх крупнейших выставочных площадках: в Республиканском музее изобразительных искусств, Национальной художественной галерее и Национальном музее им. Т. Евсеева.
В «Большой Волге» участвуют 859 авторов из 13 регионов федерального округа и демонстрируются около 1200 произведений. Взору ценителей творчества на выставке представлены все виды искусства: живопись, скульптура, графика, плакат, монументальное, театрально-декорационное, народное и храмовое искусства, а также искусствоведение.
Юлиана Наумова
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Знаете ли вы, как красив может быть металл?
28 апреля 2016, 15:37
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Большая Волга в Йошкар-Оле