» » » Общественники Йошкар-Олы проверили кровли многоквартирных домов

Общественники Йошкар-Олы проверили кровли многоквартирных домов

15 октября 2015, 10:26, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3074

Общественники Йошкар-Олы проверили кровли многоквартирных домовЦентр общественного контроля в сфере ЖКХ в нашей республике в весенние месяцы текущего года открыл «горячую телефонную линию» на номер 45-02-16. Большое количество звонков поступило от граждан, проживающих на верхних этажах многоквартирных домов. Жители жаловались на протекающие крыши во время таяния снега и ливневых дождей.

Центром общественного контроля были взяты на контроль все дома, жители которых жаловались по горячей линии на причинение им ущерба из-за протекания крыш. Центром были написаны письма с указанием адресов домов управляющим организациям и получены от них графики предстоящих ремонтов кровель в этих домах. В основном жаловались жители домов города Йошкар-Олы, Медведевского района. Крыши протекали, как правило, в домах с так называемыми плоскими мягкими кровлями. По нашим звонкам и обращениям граждан управляющие организации при всей недостаточности средств пытались исправить ситуацию, но, как показала многолетняя практика эксплуатации мягких кровель, текущий ремонт хоть и решает проблему большинства крыш, но ненадолго. Как говорится, «вода дырочку найдет». Не в этом, так в другом месте стареет покрытие, и все начинается по-прежнему. Нужен кардинальный капитальный ремонт с полной заменой старого одряхлевшего и вспученного от многолетних осадков покрытия.

Понятно, что все мягкие кровли даже в один год капитально не отремонтируешь. Ведь таких домов в Йошкар-Оле очень много, а в программу капремонта в 2015 году вошло только 7 домов с ремонтом крыш.

Общественники Йошкар-Олы проверили кровли многоквартирных домовПоэтому, понимая всю серьезность вопроса и горя желанием как-то помочь людям уберечь их жилище от плесени в углах и на стенах, тазиков на полу, Центр общественного контроля совместно с Управлением городского хозяйства администрации г. Йошкар-Олы в августе и сентябре провели двухмесячную акцию по проверке выполнения текущего ремонта крыш домов, жители которых обратились на «горячую линию» республиканского Центра общественного контроля, а также в Управление городского хозяйства и к общественным контролерам города Йошкар-Олы. Нами были проверены и сейчас проверяются дома, которые вошли в программу текущего ремонта управляющих организаций, с выездом практически на каждый такой дом и с выходом на крыши. При проверках присутствуют мастера управляющих организаций. На многих домах работали или окончили работу бригады специалистов, но очень мешали работе дожди летом. Работники управления городского хозяйства проверяли качество выполняемых ремонтных работ. Затем мы встречались с жителями верхних этажей, информируя их о проводимых работах на крышах домов и нашей проверке.

Теперь осталось ждать осенних дождей и весны, которые покажут, как справились  с этой задачей УК, обязанные обеспечить комфортные и безопасные условия проживания.

Тема эта всегда будет актуальной, и Муниципальным центрам общественной поддержки собственников жилья в реализации их законных прав в области ЖКХ, Республиканскому центру общественного контроля в сфере ЖКХ, администрациям МО, УК нужно находить пути решения этой застарелой проблемы.

Руководитель ЦОК ЖКХ РМЭ Наиля Михайлова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общественники Йошкар-Олы проверили кровли многоквартирных домов