» » » Новое в жилищном законодательстве

Новое в жилищном законодательстве

08 декабря 2014, 16:12, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3144

В ноябре жители Марий Эл получили первые квитанции на уплату взносов в Фонд капитального ремонта МКД.

Об этом мы писали в №47 (742) от 29.11.2014 г. Также мы знакомили наших читателей с тем, что в Жилищный кодекс РФ (ч. 6 ст. 159) была внесена новая норма, согласно которой расходы граждан на оплату взносов на капремонт включаются в общую сумму расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг, по которым может предоставляться субсидия из бюджета. О действующих нормах и правилах получения субсидий у нас в республике мы также знакомили вас в №41 (736) от 18.10.2014 г.

Правительством Марий Эл принято постановление от 28 ноября 2014 г. №621 «Об установлении республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на второе полугодие 2014 года», согласно которому утверждены стандарты стоимости ЖКУ с учетом платы за капремонт для собственников жилых помещений в МКД, которые, в соответствии с ЖК РФ, обязаны платить взносы на капремонт. Без этой платы для собственников жилых помещений, которые, в соответствии с ЖК РФ (ч. 2 ст. 169), не обязаны вносить такие взносы, а также для собственников жилых домов. Размеры стандартов для них отличаются на суммы, полученные от произведения минимальной стоимости взноса (4 рубля 20 копеек) на социальный норматив площади, приходящейся на одного гражданина в семьях с разной численностью и одиноко проживающего гражданина (18 кв. м, 21 кв. м, 33 кв. м). Стандарты рассчитаны по каждому муниципальному образованию и поселению республики. Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2014 года.

Постановлением поручено Министерству социальной защиты населения и труда РМЭ в 90-дневный срок после вступления в силу данного постановления произвести перерасчет субсидий на оплату ЖКУ, исчисленных с 1 июля 2014 года, в соответствии с новыми стандартами на второе полугодие 2014-го.

Подробно ознакомиться с новым постановлением можно на официальном портале Республики Марий Эл: portal.mari.ru/pravo

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новое в жилищном законодательстве