» » » Камера видеонаблюдения у мусорного контейнера зафиксировала нарушения правил благоустройства

Камера видеонаблюдения у мусорного контейнера зафиксировала нарушения правил благоустройства

19 ноября 2021, 08:52, Рубрика: ЖКХ, Общество, Просмотров: 2486
Фото пресс-службы администрации г. Йошкар-Олы

Камера видеонаблюдения была установлена около контейнерной площадки, расположенной за городской поликлиникой №2. Напомним, причиной послужили периодически появляющиеся там навалы мусора из порубочных и растительных остатков, строительных и бытовых отходов.

За непродолжительный период работы камеры, в её объектив уже попали несколько фактов нарушений правил благоустройства территории города Йошкар-Олы. По всем зафиксированным инцидентам информация будет направлена в правоохранительные органы для установления виновных лиц. Им вменяется организация свалок мусора в местах, не установленных для этих целей администрацией города.

Пресс-служба мэрии в очередной раз сообщает о том,  что лица, причастные к этому, могут быть привлечены к административному штрафу: от 3 до 4 тысяч рублей заплатит граждан, должностные лица - от 5 до 15 тысяч рублей, юридические лица - от 15 до 25 тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 75 тысяч рублей.

Позиция городских властей:

Органы местного самоуправления организовали контейнерную площадку, а региональный оператор установил контейнеры для сбора мусора. То есть для жителей определено место накопления твердых коммунальных отходов. Мусор из контейнеров своевременно вывозится регоператором, а площадка обслуживается управляющей компанией. А вот осуществлять навал мусора в неустановленном месте является организацией несанкционированный свалки, что запрещено действующими на территории города Йошкар-Олы правилами благоустройства.

Мнения горожан:

Сжигать мусор на участках запрещено. Сжигать можно только в бочках или глубоких ямах, но чтоб они были в 10 метрах от строений и в 5 метрах от деревьев. Таких больших участков в городе нет. Поэтому людям приходится выкидывать ветки и прочее на помойку. Машина или бункер, если заказывать в частном порядке стоят 4800. Дешевле штраф заплатить.

Приходиться у контейнеров оставлять. Объясняю, чтобы мусор увезти самому, надо договор заключить с «Чистым городом», оплатить, ждать, когда денежки поступят, и только потом увезти. Нюанс. Всю эту процедуру могут произвести только ИП, ЧП, организация. Вопрос, как быть остальным?!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Камера видеонаблюдения у мусорного контейнера зафиксировала нарушения правил благоустройства