» » » Плата за отопление в некоторых домах будет рассчитываться по новым правилам

Плата за отопление в некоторых домах будет рассчитываться по новым правилам

24 августа 2021, 14:45, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3109
Фото Павла Старикова

Плата за отопление, как правило, самая «дорогая» строчка в платежках за жилищно-коммунальные услуги, которые получает собственник квартиры в многоэтажке. Правительство РФ скорректировало порядок расчета платы за отопление в тех домах, где есть индивидуальный тепловой пункт. Теперь для них размер платы за отопление определяется с учетом показаний как общедомового, так и индивидуальных приборов учета (постановление Правительства РФ от 31 июля 2021 г. № 1295) – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Индивидуальный тепловой пункт – это комплекс технических устройств для присоединения городской тепловой сети к коммуникациям дома. Как правило, он расположен в подвале. Индивидуальный тепловой пункт автоматически отслеживает температуру воздуха на улице и в зависимости от этого увеличивает или уменьшает подачу тепла в дом.

Правилами определено такое понятие как «самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению». Это характерно для многоквартирных домов, когда для получения горячего теплоносителя используется газ или электричество и в этом случае расчет платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг с учетом стоимости использованного газа/электричества и воды.

 В многоквартирных домах, отапливающих посредством централизованной системы отопления, установлен следующий  порядок расчета платы за отопление:

- при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии - по нормативам в зависимости от площади помещений;

- при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии и отсутствии индивидуальных приборов учета тепла -  с учетом общедомовых показаний распределённых пропорционально площади помещений;

- при наличии  общедомового прибора учета тепловой энергии и при наличии в ряде помещений индивидуальных приборов учета  тепла - плату за отопление рассчитывают по ИПУ для их владельцев, а для остальных - как «среднее» по всем показаниям ИПУ тепла на 1 кв. метр помещения, все остальное  включается в оплату на общедомовые расходы;

- при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии и во всех помещениях индивидуальных приборов учета тепла - расчет производится с   учетом показаний своих приборов учета.

В случае, если в многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепловой энергии определяет общее количество тепла, которое используется и для отопления, и для горячего водоснабжения, то объем тепловой энергии «для отопления» рассчитывается с учетом разницы между общим объемом тепловой энергии по общедомовому прибору учета   и тепловой энергии, определённой из объёма израсходованной горячей воды в помещениях и нормативов расхода тепла на её подогрев. Этот способ расчета применяется, если в регионе отопление оплачивают только в отопительный сезон, а не круглогодично.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
ВТБ запустил онлайн-сервис для самозанятых
16 августа 2021, 17:39
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Плата за отопление в некоторых домах будет рассчитываться по новым правилам