» » » Вопрос о признании за участниками долевого строительства права собственности решается в суде

Вопрос о признании за участниками долевого строительства права собственности решается в суде

17 августа 2021, 07:27, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1022
Фото Павла Старикова

В прокуратуру города Йошкар-Олы обратились участники долевого строительства жилья (30 граждан пенсионного возраста и 2 инвалида) по поводу соблюдения их жилищных прав.

Установлено, что граждане в 2019 и 2020 годах заключили договоры на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по улице Панфилова в городе Йошкар-Оле с застройщиком ООО «Вектор». Многоквартирный дом построен и введен в эксплуатацию 30 июня 2021 года. Однако в установленный договором срок передача жилых помещений дольщикам по передаточному акту не произведена. Дело во внезапной смерти руководителя строительной компании, который обладал исключительным правом подписи актов приёма–передачи жилых помещений.

Таким образом, не представлялось возможным исполнить требования Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» о передаче жилья по договорам долевого строительства.

Прокуратура города, действуя в интересах пенсионеров и инвалидов, направила в городской суд 32 исковых заявления о признании за «дольщиками» права собственности. Судом уже рассмотрено и удовлетворено 5 исковых заявлений, другие в стадии рассмотрения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вопрос о признании за участниками долевого строительства права собственности решается в суде