» » » Что влияет на появление протечек кровли?

Что влияет на появление протечек кровли?

10 июня 2021, 15:04, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 2656

Одним из наиболее распространенных видов кровли в Марий Эл являются плоские кровли.  Они формируют архитектурный облик наших городов. Такие кровли выполняются в классическом, когда теплоизоляционный слой находится под гидроизоляционным, и в инверсионном виде, при котором теплоизоляция находится над гидроизоляцией.

Большинство многоквартирных домов эксплуатируются на протяжении длительного времени. Они имеют плоские крыши с битумным покрытием, которые по истечения срока эксплуатации необходимо заменять на новые. У них наиболее проблемными являются места примыкания кровли к трубам, стенам, парапету.

Почему может образоваться протечка?

- разгерметизации стыков, устроенных на вертикальных примыканиях, в число коих входят трубы, стены, парапета, ендова;

- нарушения целостности битумного покрытия из-за механического воздействия каких-либо предметов. Например, лопаты. Утрата эластичности приводит к постепенному разрушению всей кровли.

Нужно ли утеплять крышу, чтобы избежать протечек?

Разумеется, драгоценное тепло в основном «утекает» и через стены, и через окна. Но вместе с тем, по законам физики нагретый воздух поднимается вверх. И если теплосопротивление кровли ниже нормативного, то неизбежно выпадение конденсата. Вода будет постепенно разрушать несущее основание крыши и течь обратно в жилые помещения. Типичным признаком ухудшения теплоизоляции кровли является наличие больших сосулек зимой.

Утеплить кровлю можно не только на средства республиканского Фонда капитального ремонта. С 2019 года действует программа государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта со стороны государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Причем, если до декабря 2020 года в данной программе могли участвовать собственники тех многоквартирных домов, которые выбрали способ накопления средств на капитальный ремонт на специальном счете, то теперь такую возможность получили и дома накапливающие средства в «котле».

Роман Михайлов, эксперт по энергоэффективности ГК Фонда реформирования ЖКХ РФ

В Республике Марий Эл жители 430 многоквартирных домов приняли решение накапливать средства на спецсчете. 3552 МКД в общем «котле», который  управляется республиканским Фондом капитального ремонта.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что влияет на появление протечек кровли?