» » » Гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года

Гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года

08 июня 2021, 12:56, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 2272
Фото Павла Старикова

По новому закону (от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ) граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами. Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Земельные участки будут предоставляться бесплатно. Срок действия «амнистии» - до 1 сентября 2026 года.

Закон распространяется только на гаражи, которые являются объектами капитального строительства, в том числе в составе гаражных кооперативов. Нельзя будет получить землю под гаражами, которые не являются объектами капитального строительства - их часто называют «ракушками» (исключение – «ракушки», которые выделены гаражным кооперативом). В «амнистии» будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

Закон определяет, какие документы нужно предоставить, а также чем можно заменить некоторые из них в случае их отсутствия. К примеру, у гражданина может и не быть документов о предоставлении участка для строительства гаража, но он может подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг.

Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Гаражная амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года