» » » Кто ответит за «перетоп»?

Кто ответит за «перетоп»?

23 мая 2021, 19:05, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1965
Фото Павла Старикова

Центр общественного контроля ЖКХ Республики Марий Эл разбирается с резким увеличением платы за отопление

Многие жители города Йошкар-Олы за период с ноября 2020 года по февраль 2021 года получили счета за отопление, сильно увеличенные по сумме. Так, например житель, проживающий в многоквартирном доме по адресу: ул.Йывана Кырли, 24 получил счёт за ноябрь 2020 года на сумму 3062 рубля. Декабрьский счёт был на 4278 рублей. За январь 2021 года – 4715 рублей.

За декабрь 2020 года

За январь 2021 года

Центр общественного контроля Республики Марий Эл взял на контроль эту ситуацию. Было выяснено, что за этот период средняя фактическая температура месяца по данным сайта www.rp5.ru составила:

 

Месяц

Нормативная температура

Фактическая температура

Ноябрь 2020

-3,7

-2,5

Декабрь 2020

-9,4

-10,8

Январь 2021

-12,1

-10,3

Февраль 2021

-11,4

-16,5

 

При этом по данным ОДПУ  общее потребление по коммунальной услуге Отопление за указанный период составило:

Ноябрь 2020

Декабрь 2020

Январь 2021

Очевидно, что зимние месяцы в этом отопительном периоде в Марий Эл показывают несколько более низкие значения средней и минимальной температур по сравнению с нормативными. Это должно сказаться на увеличении потребления многоквартирными домами тепловой энергии. Однако, только более детальный анализ качества поставляемого ресурса может дать ответ на вопрос жителей, чем кроме похолодания вызваны увеличившиеся более чем в полтора раза суммы в счетах. Центр общественного контроля ЖКХ Республики Марий Эл отправил запрос руководству ПАО «Т-плюс» за разъяснениями по сложившейся ситуации по счетам. Эксперты по энергоэффективности Центра начали анализ со своей стороны. Для этого используется Помощник ЭКР, разработанный ГК «Фонд содействия развитию ЖКХ», который очень неплохо зарекомендовал себя как инструмент при расчетах показателей прогнозной экономии энергоресурсов. В случае, если результаты анализа покажут «перетопы» по этим домам, центр будет рекомендовать жителям участвовать в программе энергоэффективного капитального ремонта и установить приборы погодного регулирования.

P.S. По поступившей информации от собственников квартир по адресу г.Йошкар-Ола, ул.Йывана Кырли,  24 в феврале ПАО «Т плюс» произвели перерасчет платы за отопление за февраль 2021 года всем жителям дома. Средняя сумма перерасчета составила более 3-х тысяч рублей на каждую квартиру.

Роман Михайлов, эксперт по энергоэффективности ГК Фонда реформирования ЖКХ РФ

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто ответит за «перетоп»?