» » » Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО

Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО

06 мая 2015, 09:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3113

Школьники и студенты Марий Эл с 15 по 25 мая будут сдавать нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что 18 апреля в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» уже состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Его проведение стало возможным благодаря вхождению Марий Эл в число 12 пилотных регионов России, где было решено возродить нормы ГТО. Всего в фестивале приняло участие около 850 человек – учащихся и студентов общеобразовательных учреждений республики с Iпо VI ступень комплекса ГТО (6-29 лет). В программу видов испытаний входили следующие тесты: подтягивание на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук, поднимание туловища из положения лежа, прыжок в длину с места, бег на короткие и длинные дистанции.

В результате победителем фестиваля стали: среди школ города Йошкар-Олы – лицей № 28, среди школ муниципальных образований – Красногорская средняя школа № 1, среди ВУЗов – Поволжский государственный технологический университет, среди ССУЗов – Марийский радиомеханический техникум.

- Фестиваль прошел на высоком уровне. Впервые за последнее время мы увидели очередь не за хлебом в магазине, а очередь из желающих сдать нормы ГТО. Желание это огромное, - отметил министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков.

В настоящее время, по словам министра, на территории республики открыты шесть центров тестирования, в которых будут сдаться нормы ГТО. Располагаются они в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске, а также в поселках Медведево, Советский и Сернур. Первыми опробовать площадки тестирования предстоит школьникам и студентам Марий Эл в возрасте от 6 до 29 лет. При этом сдача норм ГТО, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет проводиться в три этапа. Первый муниципальный этап пройдет с 15 по 25 мая. Второй этап – региональный - начнется 20 июня. Лучшие по итогам регионального этапа отправятся на всероссийский финал, который состоится с 23 по 29 августа в Белгороде.

Для проведения стартующей 15 мая декады ГТО Министерство спорта Марий Эл приняло решение предоставить лучшие спортивные сооружения республики. Так, школьникам и студентам Йошкар-Олы предстоит сдавать нормативы на стадионе «Дружба».

- Мы оборудовали городок на стадионе. Там у нас и перекладина, и мячи для метания. В общем, есть весь необходимый инвентарь. Также организованы сектора для прыжков в длину с места, - поделился руководитель центра тестирования комплекса ГТО по республике Марий Эл Тарих Гильмутдинов.

Что касается плавания, то сдать нормы ГТО по этому виду спорта можно будет в водных дворцах Йошкар-Олы. Причем это смогут сделать не только школьники и студенты из столицы Марий Эл, но и жители муниципальных образований, где отсутствуют плавательные бассейны.

Тем временем в интернете появился сайт ГТО, на котором детально описан весь механизм сдачи нормативов. Для того чтобы население активно включалось в эту программу, предусматриваются неплохие стимулирующие меры. Так, абитуриенты со значком ГТО могут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ, а студенты со значком могут претендовать на повышенную стипендию. Однако пока это только в перспективе. Кроме того, право учитывать результаты ГТО при поступлении в вуз или учебе в нем остается за руководством учебного заведения.

Михаил Воронов

Читайте также: Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Учащиеся Марий Эл готовятся к сдаче норм ГТО