» » » Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО

Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО

15 апреля 2015, 12:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3564

Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО18 апреля в Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» впервые пройдет фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как известно, Марий Эл вошла в число 14 пилотных регионов России, где было решено возродить нормы ГТО.

Нынешний фестиваль проводится в два этапа. Предварительный этап прошел с 30 марта по 10 апреля в районах и городах Марий Эл. В финальном этапе на стадионе «Дружба» примут участие сборные команд учащихся общеобразовательных школ, а также студенты средних и высших учебных заведений. В общей сложности на старт выйдут более 1000 человек. Тесты будут сдаваться участниками различных возрастных категорий - с первой по шестую ступеням комплекса. I ступень: 6-8 лет, II ступень: 9-10 лет, III ступень: 11-12 лет, IV ступень: 13-15 лет, V ступень: 16-17 лет и VI ступень: 18-29 лет. Всего на фестивале будет представлено несколько видов испытаний: бег на дистанциях от 30 до 3000 м, прыжки в длину с места, подтягивание на высокой и низкой перекладинах, упражнения на пресс.

После завершения фестиваля сдача норм ГТО в Марий Эл продолжится и уже в ближайшее время любой желающий, получив разрешение от врача, сможет это сделать на специально подготовленных площадках.

- Сегодня в республике прекрасные спортсооружения, которые мы можем на бесплатной основе предоставить для сдачи норм ГТО. Так как мы участвуем в пилотном проекте, нам в прошлом году дали один миллион рублей на приобретение спортивных снарядов для площадок сдачи норм ГТО, в этом году – три миллиона, - отметил министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков.

Планируется, что всего на территории Марий Эл появится шесть площадок для сдачи норм ГТО: в Йошкар-Оле, Звенигово, Волжске, Сернуре, Медведево и Советском. Помимо этих центров будут действовать филиалы в каждом районе.

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Москва выделила Марий Эл 4 млн. рублей на ГТО