» » » «Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

22 сентября 2014, 11:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3328
Сегодня в 83 регионах нашей страны прошёл юбилейный, десятый Всероссийский день бега «Кросс нации». В 12:00 по Москве стартовала вся Россия: от Камчатки до Балтики. Впервые «Кросс нации» пробежали в Крыму и Севастополе. А центральным стартом столь грандиозного события для всей России в этом году стала Йошкар-Ола!
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Необычайное оживление царило сегодня на площадке перед Ледовым дворцом: звучала бодрящая музыка, профессионалы и поклонники бега, школьники, студенты, члены беговых клубов Йошкар-Олы активно разминались перед стартом, согреваясь в лучах солнца – погода сегодня явно была на стороне любителей спорта. Люди всех возрастов приняли участие в спортивном празднике: самому старшему участнику соревнования, которого встретил корреспондент «ВНД», было 76 лет, а самому младшему – пять месяцев!
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Неслучайно центральный старт всероссийскому празднику был дан в Йошкар-Оле: наша республика уже пятый год уверенно держится в лидерах страны по количеству населения, занимающегося спортом и физкультурой. А премьер-министр Дмитрий Медведев, посетив Йошкар-Олу в первый раз, назвал её «спортивным островом». Об этом сегодня журналистам сообщил министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков.

Кросс как вид спорта никогда не повредит ни одному человеку, а только придаст силы и энергии! Но, разумеется, к участию в «Кроссе нации» нужно готовиться: заниматься физической культурой и спортом, регулярно делать пробежки, тренироваться и следить за своим здоровьем, – уверен Владимир Чумаков. – Для кого-то участие в сегодняшнем забеге может стать началом серьёзного спортивного пути. Всем известная бегунья Римма Пальцева, гордость Марий Эл, начала профессионально заниматься спортом после того, как приняла участие в марафоне. Впоследствии она стала неоднократной чемпионкой Европы и мира. Ей 65 лет, а она до сих в пор в основном составе сборной страны – молодые спортсмены не могут обогнать её на дистанции!

Специально по случаю этого события в Йошкар-Олу приехал представитель Министерства спорта Российской Федерации Георгий Кабанов. Он отметил, что за последние пять лет количество занимающихся лёгкой атлетикой в России увеличилось на 400 тысяч человек.
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

У этого яркого масштабного праздника славная история: если в 2002 году участие в нём приняли 100 тысяч человек из 30 регионов России, то в минувшем году количество участников достигло полутора миллионов, – отметил федеральный чиновник.

А заместитель министра спорта Сергей Киверин добавил, что впервые старт кроссу был дан не только в Йошкар-Оле, но и во многих районах республики – более 30 тысяч жителей со всех уголков Марий Эл приняли участие в забеге.
Йошкар-олинский врач Дмитрий Пигалин участвует в «Кроссе нации» уже во второй раз.

Самый доступный вид спорта – это бег! Мы сами ответственны за своё здоровье, и я своим примером хочу вдохновить и родственников, и друзей, и пациентов! Прекрасное мероприятие! – признался врач.
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Итак, в 12:00 стартовали первые участники забега на дистанцию 2014 метров, обозначающую символичный для России в спортивном отношении год Олимпиады в Сочи, ставшей поворотным моментом в истории страны. Далее бежали участники на дистанции в четыре, шесть и восемь километров. Схема дистанции проходила по улицам Карла Маркса, Льва Толстого, Пролетарской, Красноармейской, Гагарина, Ленинскому проспекту, Хасанова. Финишировали участники там же, где и стартовали, – у Ледового дворца «Марий Эл». Радостно было видеть, что на забег йошкаролинцы пришли целыми семьями!
К примеру, семья Зотиных принимает участие в «Кроссе нации» каждый год, а сегодня впервые вместе с ними «бежала», лёжа в коляске, их пятимесячная дочка. Её старший братик с удовольствием бежал рядом, держась за маму.
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!


Ну, а одному из самых почтенных участников бега идет 77-й год: Валентин Славин уверен, что движение – это жизнь, и только активный образ жизни делает человека здоровым. Каждое утро он делает зарядку и бегает.
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Пока участники были на дистанции, гости смотрели праздничный концерт, в котором приняли участие народные танцевальные и вокальные коллективы, а также спортивные объединения Йошкар-Олы. Особенно поразило присутствовавших выступление представителей «засечного боя» – бойцовской традиции воинского наследия Руси. Это рукопашный бой в формате схватки «Один против троих».
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Стоит отметить хорошую организацию праздника: оперативная регистрация всех участников, чистые, ухоженные газоны, на которых спортсмены отдыхали после забега, палатки с питанием, горячим чаем и водой.
«Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!

Разгорячённые, румяные участники один за другим приближались к финишу: кто-то радовался собственному рекорду и победе над собой, кто-то осознавал, что ему необходимо тренироваться усиленнее, но всех объединяло одно – чувство радости, бодрости, сопричастности к всероссийскому празднику, желание заниматься спортом и совершенствованием. Призы победителям вручал министр спорта республики Владимир Чумаков.

Фото Ирины Ерофеевой
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Кросс нации» в Йошкар-Оле: участвуют все!