» » » В Минспорттуризме Марий Эл заявили, что спортшколы в регионе закрываться не будет

В Минспорттуризме Марий Эл заявили, что спортшколы в регионе закрываться не будет

22 марта 2023, 13:14, Рубрика: Спорт, Общество, Просмотров: 1061
Фото Павла Старикова

Несколько дней назад в социальных сетях появилась информация о том, что закрывается спортшкола по конному спорту. А именно стоит вопрос о выводе её из структуры государственного бюджетного учреждения РМЭ «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва» и передаче ее муниципальному бюджетному учреждению «Медведевская спортивная школа».

«Вопрос не только в смене республиканского статуса на муниципальный, хотя этот момент тоже является важным для будущего школы и перспектив сохранения конного спорта в Марий Эл. Проблема в том, что тренировочный процесс планируют проводить на Медведевском ипподроме, где ставка сделана на коммерческую деятельность: прокат лошадей, организацию скачек, проведение конкурсов и развлекательных мероприятий», - говорилось в обращении.

Задавались логичные вопросы. Какая спортивная подготовка будет у детей? Что будет с конями, на которых сейчас тренируются дети? Какова дальнейшая судьба тренерского состава?

Министр спорта и туризма республики Лидия Батюкова через соцсети ответила:  «Ни одна из школ закрыта не будет. Занятия будут продолжены. Мы должны создать комфортные условия для занимающихся».

Министр остановилась подробно на нескольких основных моментах, связанных с ситуацией вокруг спортшкол.

Первое. Речь о закрытии отделения по конному спорту не идёт. В связи с изменением законодательства с 1 января 2023 года все спортивные школы, как республиканские, так и муниципальные (вне зависимости от формы собственности) изменили свой статус на организации, осуществляющие дополнительное образование, и подлежат лицензированию.

Второе. Это не затрагивает работу детского дома-интерната «Солнышко», расположенного в Савино. Отделение по конному спорту находится в помещении (конюшне) интерната на условиях договора аренды. Занятия как проводились ранее интернатом, так и проходят с детьми учреждения и по сегодняшний день.

Третье. Получение лицензии не несет за собой закрытие той или иной спортивной школы, речь идёт о соответствии того или иного спортивного объекта для организации в нём образовательного процесса спортивной школой по определенному виду спорта.

Важно. Будут предприняты все меры по лицензированию спортивных объектов и сохранности контингента занимающихся в полном объёме.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Минспорттуризме Марий Эл заявили, что спортшколы в регионе закрываться не будет