» » » Лучшим футболистом 2021 года в Марий Эл признан 22-летний Геннадий Киселёв

Лучшим футболистом 2021 года в Марий Эл признан 22-летний Геннадий Киселёв

27 декабря 2021, 10:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2437

В Йошкар-Оле состоялась 19-я церемония вручения Марийской профессиональной футбольной премии «Гордей». В номинации «Команда» были отмечены игроки, выступавшие в 1991 году за «Аяр» и вышедшие в финал всесоюзного Кубка ветеранов. Звания «Легенда марийского футбола» удостоен футболист и тренер Валерий Богданов. В номинации «Гордейчик» серебряную статуэтку получил воспитанник МФК «Зелёный ключ» Роман Умеров. А в главной номинации «Игрок года» эксперты признали лучшим Геннадия Киселёва.

2021 год он встречал игроком «Иртыша». На весеннем отрезке стал уже одним из лидеров, выводил команду в качестве капитана. Но Омску не удалось сохранить место в ФНЛ.

Наверное, где-то в глубине души была надежда вернуться в Самару. Однако в начале июня «Крылья Советов» объявили об уходе полузащитника в связи с истечением срока контракта. Спортивный директор Сергей Корниленко объяснил: «Киселёв должен получать постоянную игровую практику. В «Крыльях» он ее не получит, а мы не хотели делать его по-спортивному несчастным».

Через месяц, 6 июля, появилась новость о подписании контракта с московским «Торпедо» по системе «1+1». Но к тому моменту Александр Бородюк уже наиграл состав: сезон стартовал буквально через несколько дней. Возможно, нашему герою светила перспектива выхода на замену (единственный раз он сыграл за автозаводцев в матче Кубка России), но тут подвернулся вариант, обещавший полноценную практику.

Липецкий «Металлург» предложил аренду до конца сезона. Геннадий сразу стал игроком основы. Бороздил правую бровку, начинал атаки, стелился в подкатах, бился до конца, получал жёлтые карточки. Пожалуй, лучшим для него стал домашний поединок с ФК «Оренбург». Аутсайдер против лидера. «Металлург» победил с минимальным счётом 1:0, а Киселёв попал в символическую сборную 20-го тура первенства ФНЛ. Тренер «Металлурга» Сергей Машнин скуп на комплименты: по итогам первой части сезона команда находится в зоне вылета. Но для Геннадия добрые слова он находит: «Мы им довольны. Он по натуре боец».

Действительно, боец – и вся картина 2021 года это подтверждает. Киселёв мог просидеть его на лавках статусных клубов – «Крыльев» и «Торпедо». Но выбирал возможность играть – и не жалел себя в арендах. 25 матчей в ФНЛ – никто из марийских футболистов не имел в 2021 году такой богатой практики на таком высоком уровне.

Геннадий Киселёв родился 03.01.1999 в Йошкар-Оле. Футболом занимается с 7 лет, воспитанник тренеров А. Казаринова, В. Ненашкина, Д. Шустова. С 2011 в Академии им. Коноплёва (Тольятти). Карьера в профессиональных клубах: с 2016 «Лада-Тольятти», «Крылья Советов» Самара, с 2020 «Иртыш» Омск, с 2021 «Торпедо» Москва, «Металлург» Липецк. В 2021 году провёл 25 матчей (2161 минут) в ФНЛ. Вызывался в сборные России: юношескую (2017), молодёжную (2019). Лауреат премии «Гордей»: 2016 («Гордейчик»), 2017 («Футболист»), 2021 («Футболист»).

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Лучшим футболистом 2021 года в Марий Эл признан 22-летний Геннадий Киселёв