» » » Взлетая выше неба

Взлетая выше неба

27 апреля 2014, 12:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2641
Взлетая выше неба2-3 мая в рамках открытия авиамодельного спортивного сезона 2014 года состоится первенство города Йошкар-Олы по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых гоночных моделей.

По словам организаторов мероприятия – Федерации авиамодельного спорта Республики Марий Эл, на территорию Йошкар-Олинского аэропорта съедутся все ведущие спортсмены России, для того чтобы продемонстрировать свои умения и возможности техники, которую они представят перед зрителями.

Радиоуправляемую гоночную модель самолета по праву называют «Формулой-1» авиамодельного спорта, – рассказывает «ВНД» председатель ФАС РМЭ Анатолий Стариков. – Соревнования проводятся на скорость прохождения моделями дистанции в 4 км по треугольному маршруту – 10 кругов, в гонке одновременно участвуют три экипажа «пилот – механик».

На первый взгляд вроде бы несерьёзный вид спорта имеет весьма серьёзную основу. Рабочий объём двигателя модели – 6,6 кубических сантиметров, а мощность достигает трёх лошадиных сил. Скорость полёта таких моделей превышает 300 км/ч.

Гонка проходит очень интенсивно, пилотам необходимо постоянно следить за дистанцией своей модели с моделями соперников, а также за зоной безопасности, – делится с нами Анатолий Иванович. – В результате этого напряжения частота пульса у пилотов во время гонки достигает 200 ударов в минуту. Конечно, этот класс моделей очень дорог. Стоимость одной модели – несколько тысяч долларов, а двигателя ценой в 460 долларов США зачастую хватает только на одни соревнования.

Желающих стать свидетелями громкого события в Йошкар-Оле приглашают на торжественное открытие соревнований, которое состоится 2 мая в 09:00, начало стартов – в 10:00, закрытие соревнований – 3 мая в 19:00.

Вход на территорию аэропорта для зрителей мероприятия – свободный.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Взлетая выше неба