» » » Футбол по-нашему: как марийцы играли с мячом

Футбол по-нашему: как марийцы играли с мячом

06 июля 2018, 15:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2175
Фото Павла Старикова.

«Национальный акцент» составил необычный список «Футбол по-нашему». У народов России огромное разнообразие вариантов игр с мячом: на болоте, в сарафане, ночью, руками. А мяч может быть и не мячом, а сыром!

Марийцы соревновались в мече дене модмаш (катание мяча). Для игры использовался мяч из коровьей шерсти. На ровной площадке народ мари вырывал яму, которая была больше мяча. Участники по очереди катили по земле мяч в ямку. Однако сразу бросать его в «ворота» было нельзя – половину пути нужно было катить. Тому, кто попадал в ямку начислялось 1 очко и он мог катить мяч еще раз. А после промаха мяч переходил к следующему участнику. Победителем становился тот, кто первым наберет условленное количество очков.

Кроме марийской традиции игры в футбол, в список попали саамский футбол, русская игра килА и детская игра попинуха, конное поло из Чечни, алтайская кок бору.

Напомним, что завтра состоится решающий матч между сборными России и Хорватии.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Футбол по-нашему: как марийцы играли с мячом