» » » Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах

Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах

01 июля 2018, 18:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1127
Фото Павла Старикова.

Люди, родившиеся в 60-90-е годы, хорошо помнят, как неохота было в каникулы возвращаться домой с улицы. Еще бы! Мы выдумывали сотни разных игр, и всем было весело. А современные дети почти не гуляют во дворе и, пожалуй, не знают, как здорово гонять в «казаки-разбойники» или играть в «цепи кованые».

Но это можно исправить! Скажем, самим вспомнить правила любимых детских дворовых игр и научить им своих детей. Например, даже самым маленьким подойдет игра «съедобное-несъедобное». Для нее всего-то нужно взять мяч и веселой компанией отправиться во двор.

Водящий бросает мяч игрокам, при этом называет какие-то предметы, например, «яблоко – банан – яйцо – иголка – конфета». Игроки должны вовремя заметить, что из цепочки несъедобное, и оттолкнуть мяч, а если слышат название чего-то, что можно с удовольствием или для пользы съесть, поймать мяч.

Эта игра тренирует внимательность и словарный запас детей младшего дошкольного возраста. А водящим можно развить неплохое чувство юмора. Особенно изобретательные любители «съедобного-несъедобного» называли не одно слово, а целые словосочетания, и тогда в игроков летел мяч под названием «жареная змея» или «печенье из тины».

Кроме умения сосредоточенно слушать, игра развивает скорость и моторику рук (нужно успеть сориентироваться, поймать на этот раз мяч или отбросить его), да и просто дает повод посмеяться всем вместе. Согласитесь, забавно поймать вслед за зеленым яблоком зеленую лягушку или карету вместо конфеты.

Играть в «съедобное-несъедобное» совсем не сложно. Попробуйте сыграть вместе с детьми – и заряд позитива на весь день обеспечен!

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах