» » » Кто самые сильные люди Марий Эл?

Кто самые сильные люди Марий Эл?

27 января 2018, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3113
Фото группы ВКонтакте "Легкая атлетика Марий Эл".

Через искусственно созданную ситуацию с российскими олимпийцами кое-кто  целенаправленно  пытается расколоть наше общество,  заставить нас  усомниться в честности системы подготовки отечественных спортсменов.  Каким кропотливым трудом на самом деле завоевывается право стать сильнейшим в спорте, рассказали наставники марийских легкоатлетов.

Спорт - это не просто поддержка хорошей физической формы. Для кого- то это дело всей жизни, которому они посвятили себя. Причины могут быть разные – желание доказать величие человеческих возможностей, борьба за свою страну, самосовершенствование и невероятная воля к победе. 

Марийские атлеты

Недавно стал известен список спортсменов, которые вошли в сборную России по легкой атлетике на 2018 год. Списки сборных команд Российской Федерации утверждается по итогам выступлений спортсменов на официальных соревнованиях за 2017 год. Они дают право атлетам входить в отечественные сборные. Есть в этом списке и шесть представителей Марий Эл. 

  • Людмила Лебедева - олимпийские виды, основной состав (дистанция 5000м, 10000 м)
  • Кирилл Семенов - олимпийские виды, основной юниорский (до 23 лет) состав (дистанция 800 м)
  • Елена Дмитриева - горный бег, основной юниорский (до 23 лет) состав;
  • Артур Матвеев - горный бег, основной юношеский (до 18 лет) состав;
  • Сергей Григорьев - горный бег, основной юниорский (до 20 лет) состав;
  • Андрей Кугергин - горный бег, основной юниорский (до 20 лет) состав.

- Все они уроженцы Республики Марий Эл и достигли этих результатов, тренируясь в республике, - отмечает председатель Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация легкой атлетики» Алексей Гребнев.

Медальные достижения

Людмила Лебедева (тренер Станислав Черепанов) уже много лет в сборной и неизменно входит в ее состав. Она участница двух Чемпионатов мира по легкой атлетике, призер Универсиады, чемпионка России.

Сергей Григорьев учится в Моркинской школе. Андрей Кугергин – студент Аграрно-технологического техникума.

Кирилл Семенов, Артур Матвеев и Елена Дмитриева учатся в Училище олимпийского резерва и тренируются под руководством тренера Константина Лукьянова.

Кирилл Семенов победитель Первенства России 2017 года среди юниоров на дистанции 800 м.

- По итогам соревновательного года Кирилл поехал на российский чемпионат, где выступали только сильнейшие, - рассказывает Алексей Гребнев.

Неделю назад Артур Матвеев стал победителем Первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди юношей на дистанции 1500 м. Елена Дмитриева имеет немалый опыт участия в соревнованиях по горному бегу.

- Мы надеемся, что она в ближайшем будущем пополнит ряды тренеров, - поделился планами Алексей Гребнев.

Горные бегуны

В 2017 году в Марий Эл проходил Чемпионат и  Первенство России по горному бегу. В республике рядом с поселком Куяр есть сертифицированная трасса, в которой учтены необходимые требования для соотношение спусков и подъемов на дистанции. В течение трех лет на ней можно проводить официальные всероссийские соревнования.

- Большую работу сертификации трассы и организации соревнований провел энтузиаст, ветеран легкой атлетики Замков Александр Николаевич, - отмечает Алексей Гребнев. - Он участвует во многих соревнованиях, как ветеран, а также активно контактирует с Комитетом горного бега России. И это была одна из его инициатив, чтобы провести Чемпионат и Первенство в Марий Эл.

Спортивные секреты

Тренеры часто находятся в тени свои воспитанников. Однако победа спортсменов немыслима без опытного наставника.

- И, кончено же, говоря о спортсменах, вошедших в списки сборных команд России, следует отметить профессиональную работу их тренеров и пожелать им новых успехов, - говорит Алексей Гребнев. - Расскажу о работе инструктора по спорту ФОКа «Олимп» из поселка Морки Сергея Александрова. Он уже давно тренирует спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. В этом году его воспитанники Сергей Григорьев и Андрей Кугергин  попали на эти состязания.

Талантливых спортсменов нужно не только найти, но и сформировать у них мотивацию для систематических занятий донести стимул, потребность в занятиях легкой атлетикой. Доказать, что это нужное дело.

- Главный секрет воспитания чемпионов - это кропотливая, ежедневная работа и любовь к своему делу, - раскрыл секрет Алексей Гребнев.

Елена ЯШМЕТОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Кто самые сильные люди Марий Эл?