» » » В Марий Эл создается книга об истории развития авиации республики

В Марий Эл создается книга об истории развития авиации республики

27 октября 2017, 13:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1817

Это уже история, но мало кто знает, что в жизни Йошкар-олинского аэроклуба ДОСААФ были подлинно звездные времена.

50-60-е годы минувшего столетия - это  время, когда наши авиационные спортсмены становились непревзойденными, устанавливая всесоюзные и даже мировые рекорды.

Восстановить справедливость

Йошкаролинец Владимир Еремин, накануне издавший великолепно иллюстрированную энциклопедию парашютных наград и символики времен СССР и нынешней России, продолжает восстанавливать историю становления и развития авиации Марий Эл. Венцом его историко-архивных исследований станет еще одна уникальная книга. До публикации своих трудов он предложил  восстановить историческую справедливость, чтобы словно золотом побед заново засияло имя известной во всем мире марийской планеристки Тамары Насоновой.

Чемпион и рекордсмен

Этот человек словно птица, которую неуклонно тянуло в небесные высоты. В  1962 году, будучи студенткой 1-го курса института, она пришла в наш аэроклуб и дерзко проложила свой  путь в небо. Нескольких месяцев пилотажной подготовки и она уже бьет рекорды по скорости полета, обойдя именитых отечественных планеристов. Вскоре Тамара установила лучший всесоюзный результат по дальности – пролетела на парящем планере от Йошкар-Олы до Ижевска. В 1966 году – уже мировой рекорд - 9-ти часовой перелет по маршруту Орел - Волгоград. Далее – незабываемые победы и рекорды в небе Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Франции, Бельгии…  В 70-е годы среди планеристов на европейских и мировых чемпионатах этой красивой девушке  не было равных.

Словно властелин неба, с высоты полета она смотрела на бесконечно далекую землю. Тамара  Насонова рассказывала, что каждый свой полет на соревнованиях за рубежом она начинала  с воспоминаний о родном аэродроме, о пробивающейся через облачную дымку красоте  марийской земли, откуда однажды взлетев, она  покорила свою первую высоту. 

Артем АЛЕКСАНДРОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл создается книга об истории развития авиации республики