» » » Йошкаролинцам рассказали, как избежать обмана в интернете

Йошкаролинцам рассказали, как избежать обмана в интернете

Вторая часть нашего повествования о мошенничестве посвящена интернету – главной на сегодня площадке, дающей нечистым на руку господам широчайший простор для маневров.

Начальник отдела «К» МВД по РМЭ Иван Смоленцев рассказал о наиболее популярных видах интернет-мошенничества, с оговоркой, что регулярно какие-то схемы устаревают, вместо них появляются новые.

К примеру, сейчас в Марий Эл уже не так распространено скамерство (выманивание денег посредством заведения интимного знакомства в интернете). Ранее у нас были задержаны две команды скамеров, одних повязала ФСБ, других – отдел «К».

«Авито»

Теперь мошенники часто используют для своих махинаций популярнейший сайт объявлений. Пример из жизни: женщина разместила объявление о продаже мягкой мебели. Ей позвонил человек, сказал, что готов его купить и попросил номер карты, чтобы перечислить деньги. Потом он перезвонил и сказал, что у него не получается это сделать, и попросил назвать другие цифры с карты, в том числе трехзначный код безопасности. В итоге у потерпевшей с карты исчезло 47 тысяч рублей. Иван Смоленцев рекомендует обратить внимание на то, насколько подлинен интерес потенциального покупателя к товару. Человек, действительно имеющий намерение приобрести то, что вы продаете, наверняка поинтересуется характеристиками товара, его качеством, прежде чем заявлять, что хочет купить его.

Манипуляции у банкомата

Другая вариация кражи денег с карты – это просьба проверить, дошли ли деньги, которые покупатель якобы вам перевел. Жертву просят подойти к банкомату и ввести туда некоторые данные. Как правило, он создает мобильный банк, посредством которого мошенник получит доступ к его средствам. Никогда не производите никаких манипуляций с банкоматом по рекомендации посторонних лиц. Если хотите что-то проверить, обратитесь к сотруднику банка.

Сайты-близнецы

Так называемые «фишинговые» сайты, проще говоря, сайты-близнецы популярных ресурсов, таких как, например, Сбербанк. При входе в личный кабинет вы вводите свои данные, в том числе пароль, и владелец сайта получает доступ к вашему настоящему кабинету на настоящем сайте. Если вы собрались производить коммерческие операции в интернете, вы должны быть полностью уверены в ресурсе, с которым имеете дело. Помимо фишинговых сайтов, иногда вы рискуете нарваться на недобросовестный интернет-магазин. К примеру, в Марий Эл был создан интернет-магазин по продаже лодочных моторов. Мошенники сработали достаточно прямолинейно: люди отправляли деньги, а товар не получали. Будьте бдительны, имея дело в интернет-магазином, о котором вы ничего не знаете. Обязательно почитайте отзывы и постарайтесь понять, оставлены они реальными покупателями или самими создателями сайта. Обычно это интуитивно понятно.

Раскрываемость

По словам Ивана Смоленцева, работать с такими преступлениями очень трудно, поскольку в большинстве случаев мошенник и жертва находятся в разных регионах или даже разных странах, а деньги обналичиваются в каком-то третьем месте.

Часто люди не хотят связываться с правоохранительными органами, считая, может быть, что сумма не так велика, чтобы тратить на это время и нервы. Как следствие, латентность преступлений такого рода составляет 80%.

Если человек оказался жертвой мошенничества, надо в первую очередь узнать, потеряны ли деньги именно в результате мошенничества (с юридической точки зрения). Нужно обратиться в банк, а уже потом в правоохранительные органы, поскольку, если поступить наоборот, то сотрудники полиции все равно вынуждены будут обращаться в банк, но ввиду некоторых бюрократических процедур вы потеряете время, что существенно снизит шансы вычислить мошенника. 

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцам рассказали, как избежать обмана в интернете