» » » Йошкаролинец погиб после экзамена в ОМОН

Йошкаролинец погиб после экзамена в ОМОН

Йошкаролинец погиб после экзамена в ОМОН15 декабря в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Марий Эл за юридической помощью обратились йошкаролинцы Анатолий и Римма Ядыковы. Их сын Максим после прохождения экзаменационного поединка в республиканском ОМОН, не приходя в сознание, умер в больнице 10 октября. 

Как сообщили супруги Ядыковы, в сентябре этого года Максим решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Марий Эл. Пройдя медкомиссию, 9 октября он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день, около четырёх часов дня, родителям позвонили с неизвестного номера, сообщив, что на экзамене Максиму стало плохо и ему вызвали скорую помощь, заверив, что «ничего страшного не произошло»

Однако через некоторое время звонок супругам с неизвестного номера повторился. На этот раз сообщили о том, что их сын находится в городской больнице в коме. Прибывшим в медучреждение родителям врачи сказали, что случай очень тяжёлый, проводится операция. 

Спустя некоторое время на улице возле больницы к Анатолию и Римме подошли трое мужчин, один из которых представился начальником батальона марийского ОМОН. По его словам, на экзамене по физической подготовке Максим участвовал в спарринге с бойцами его подразделения.

Йошкаролинец погиб после экзамена в ОМОНВечером следующего дня, 10 октября, родителей молодого человека известили, что их сын умер, не приходя в сознание. Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть парня «наступила от тяжёлого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от четырёхкратного воздействия тупого предмета. 

«По заявлению супругов Ядыковых мы начали проводить собственную проверку. Как ни парадоксально бы это звучало, но в данном трагическим случае ещё предстоит разобраться и определить, есть ли здесь нарушение прав человека. Обеспечило ли государство все необходимые меры предосторожности и безопасности при проведении спарринга, чтобы минимизировать все возможные риски и предотвратить смерть конкурсанта? В любом случае по факту смерти Максима Следственным комитетом уже проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, с результатами которой мы намерены ознакомиться в ближайшее время», – комментирует руководитель представительства Комитета против пыток в Марий Эл Дмитрий Яликов.

Фото из соцсети. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинец погиб после экзамена в ОМОН