В Татарстане задержали курьера, который обманул двух пенсионерок из Йошкар-Олы

Сотрудники уголовного розыска Марий Эл совместно с коллегами из Татарстана задержали 19-летнего жителя республики, подозреваемого в мошенничестве в отношении трёх пенсионерок из Йошкар-Олы. Злоумышленники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», сообщили в МВД по Марий Эл.
Телефонные аферисты, выдавая себя за сотрудников полиции, сообщали женщинам, что их близкие стали виновниками аварий. Чтобы избежать уголовной ответственности, они требовали передать деньги курьеру. Этим курьером и оказался задержанный.
В результате две горожанки отдали ему все свои сбережения - 560 тысяч рублей. Третью пенсионерку спасли бдительность и звонок дочери: женщина заподозрила неладное, связалась с родственницей и узнала, что в ДТП она не попадала. Аферисты успели написать своему помощнику «беги», и курьер скрылся. Полученные деньги он спрятал в указанном месте, оставив себе небольшую сумму.
Задержали курьера в Набережных Челнах на крупном автопредприятии. Свой приход в криминальную «профессию» он объяснил желанием лёгкого заработка — объявление о подработке нашёл в мессенджере.
Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигурант заключён под стражу. Расследование продолжается.
Набережная только для пешеходов?




