В Мари-Турекском районе выявлен ещё один случай заражения бешенством

В Мари-Турекском районе выявлен ещё один случай заражения бешенствомКак мы ранее сообщали, 28 октября главой Марий Эл был подписан указ о введении карантина на территории Мари-Турекского района. Такие действия были вызваны случаем заражения бешенством молодого бычка в деревне Лом, предположительно укушенного лисой.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РМЭ, две недели был выявлен факт заражения бешенством козы в деревне Ивская Вершина. Оба населённых пункта  относятся к Хлебниковскому сельскому поселению Мари-Турекского района.

Коза содержалась в личном подсобном хозяйстве. 8 ноября хозяйка заметила у животного признаки беспокойства: бодание и слюнотечение. Для осмотра она пригласила ветеринарного врача, однако коза умерла ещё до его приезда.

Голова падшего животного была отправлена как биологический материал в Республиканскую ветеринарную лабораторию для исследования. Труп был сожжён, а хлев дезинфицирован.

В Мари-Турекском районе выявлен ещё один случай заражения бешенствомВ тот же день эпидемиологи и ветеринары исследовали эпизоотологический очаг. Выяснилось, что за больной козой ухаживали два человека. Обоих немедленно направили в хирургический кабинет Мари-Турекской центральной районной больницы, где им начали колоть курс антирабического лечения, за ними установлено медицинское наблюдение.

11 ноября исследование биологического материала подтвердило заражение козы. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РМЭ, сотрудники Мари-Турекской станции по борьбе с болезнями животных и Мари-Турекской центральной районной больницы разработали оперативный план необходимых мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага. С местным населением проводится санитарно-просветительская работа по профилактике бешенства.

Стоит отметить, что Ивская Вершина находится неподалёку от границы с Кировской областью, где отмечается обширное распространение смертельной инфекции. В связи с этим жителям приграничных территорий следует прививать домашних и сельскохозяйственных животных и незамедлительно сообщать о появлении в населённых пунктах диких зверей ветеринарным работникам.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)