» » » Первые несчастные случаи на неокрепшем льду

Первые несчастные случаи на неокрепшем льду

Первые несчастные случаи на неокрепшем льдуСогласно данным пресс-службы МЧС по Марий Эл, в республике произошли первые случаи гибели людей на льду. Так, на днях со дна озера Шильма в Советском районе спасатели подняли тела двух мужчин. По предварительной информации, они утонули во время рыбалки.

Несмотря на опасность и риск, люди не только переходят реку с целью сократить путь, но ещё и катаются по неокрепшему льду на коньках. Между тем, даже специалисты затрудняются сейчас назвать точную толщину льда на водоёмах республики, так температура воздуха в последние дни неустойчива, а лёгкий морозец ночью сменяется дневной оттепелью. Кроме того, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. Следует запомнить, что самый непрочный лёд – в местах с быстрым течением, где в водоёмы впадают ручьи и вливаются тёплые сточные воды и около выступающих на поверхность кустов и травы.

Одно можно сказать точно: до наступления устойчивых морозов нахождение на льду чрезвычайно опасно!

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лёд его толщина должна быть не менее 7 сантиметров, для группы из 4-5 человек – не менее 15 см, при массовом выходе на лёд – порядка 25 см. Кататься на коньках по льду водоёмов разрешается только после тщательной проверки его прочности! 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первые несчастные случаи на неокрепшем льду