» » » Дистанционные мошенники продолжают зарабатывать деньги на доверчивости жителей Марий Эл

Дистанционные мошенники продолжают зарабатывать деньги на доверчивости жителей Марий Эл

12 мая 2023, 16:57, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 527

В дежурную часть УМВД России по городу Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 63-летняя местная жительница. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что им зафиксирована попытка взлома личного кабинета женщины мошенниками. Для того, чтобы денежные средства не похитили, он предложил снять их и перевести на «безопасные счета». Заявительница потеряла бдительность, сняла деньги посредством банкомата и перевела на продиктованный счет. После чего звонивший аферист перестал выходить на связь. По данному факту следователем УМВД России по городу Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

58-летняя жительница Медведевского района лишилась более 120 тысяч рублей личных сбережений. Звонивший псевдо-сотрудник безопасности банка сообщил ей, что банком зафиксирована попытка оформления кредита мошенниками на имя женщины. Для того, чтобы аннулировать операцию, псевдо-банкир рекомендовал скачать «специальное» приложение. Потерпевшая так и сделала, после чего аферисты получили доступ к её личному кабинету и похитили денежные средства. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Также 45-летняя жительница города Волжска лишилась 145 тысяч рублей. Ей позвонил лже-банкир и сообщил, что на её имя мошенники пытаются оформить займ. Для предотвращения попытки звонивший попросил продиктовать конфиденциальные данные карты и коды из сообщений. Заявительница действовала по инструкции. После чего лишилась денежных средств. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дистанционные мошенники продолжают зарабатывать деньги на доверчивости жителей Марий Эл