» » » Правоохранительные органы выявили преступную группу, занимавшуюся мошенничеством с маткапиталом

Правоохранительные органы выявили преступную группу, занимавшуюся мошенничеством с маткапиталом

12 мая 2023, 10:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 619

По предварительным данным, в начале 2023 года председатель кредитного потребительского кооператива организовала преступную группу, в которую кроме нее вошли ее знакомый, который осуществлял сопровождение при оформлении документов, риелторы и три женщины – владельцы сертификатов на материнский капитал.

В целях реализации задуманного участники организованной группы разработали схему хищения денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере. Под видом реализации намерений о строительстве жилья были оформлены документы о регистрации права собственности женщин на земельные участки и фиктивные договора целевого займа. В счет погашения кредитов и процентов по ним отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл на основании представленных злоумышленниками документов были перечислены средства материнских капиталов в сумме свыше 1 миллиона 900 тысяч рублей. После поступления денежных средств они были распределены между членами группы.

Преступление выявлено сотрудниками региональных УФСБ и МВД России. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). По уголовному делу следователями проведены обыски, в ходе которых изъята документация. 52-летней председателю кооператива и ее 41-летнему знакомому предъявлено обвинение и по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу – сообщает пресс-служба СУ СК России по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Правоохранительные органы выявили преступную группу, занимавшуюся мошенничеством с маткапиталом