» » » Разговор с «сотрудником банка» обошёлся девушке из Йошкар-Олы в 780 тысяч рублей

Разговор с «сотрудником банка» обошёлся девушке из Йошкар-Олы в 780 тысяч рублей

Фото Павла Старикова

В дежурную часть отдела полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 23-летняя жительница Йошкар-Олы. Выяснилось, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил о том, что мошенники пытаются оформить от её имени кредит. Поэтому рекомендовал оформить «зеркальный кредит», перевести на указанные им реквизиты, пообещав, что после такой манипуляции кредит будет исчерпан. Девушка поверила в слова афериста, оформив займ на сумму около 780 тысяч рублей. Далее она перевела денежные средства на «безопасный счет» через терминал. Спустя некоторое время потерпевшая, придя в банк, поняла, что стала жертвой мошенников.

И это не единственный подобный случай за последние дни. На уловку аферистов попалась 43-летняя йошкаролинка, которая лишилась 140 тысяч рублей. По аналогичной схеме денежных средств лишился и 47-летний житель Моркинского района. Он перечислил мошенникам более 116 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полиция напоминает, что если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур. МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации о возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящийся на вашем счете.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Разговор с «сотрудником банка» обошёлся девушке из Йошкар-Олы в 780 тысяч рублей