Руководитель дорожной организации получил условный срок за злоупотребления и растрату

Фото Павла Старикова

Генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой» Александр Карташов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в растрате в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что 66-летний руководитель предприятия, зная, что финансовое положение акционерного общества позволяет приобрести дополнительные единицы специализированной техники в собственность,  арендовал ее у ООО «Алпани» и ООО «Альтернатива», возглавляемых его близкими – другом и сыновьями сожительницы. В 2018 году он организовал изготовление приказов о заключении Медведевским, Сернурским и Козьмодемьянским филиалами АО «Марий Эл Дорстрой» договоров аренды специализированной техники без экипажа: автогрейдеров, тракторов, дорожных  катков и др. и обеспечивал своевременное и стабильное перечисление арендных платежей по вышеуказанным договорам по март 2020 года. В результате в качестве арендных платежей указанным коммерческим организациям выплачено свыше 17 миллионов 900 тысяч рублей, в то время как приобрести данную новую технику в собственность можно было за 16 миллионов 777 тысяч рублей.

С декабря 2017 года по март 2020 года директор предприятия организовал систематическое заключение Мари-Турекским филиалом АО «Марий Эл Дорстрой» с ООО «Альтернатива» договоров аренды автомобиля «ГАЗ 27055» без экипажа по цене, существенно превышающей рыночную стоимость данных услуг и их оплаты. В результате за аренду перечислено более 2 миллионов 590 тысяч рублей, что на 1 миллион 374  тысяч рублей больше рыночной стоимости данной услуги.

В апреле 2019 года генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой» оплатил из средств возглавляемой организации  90% стоимости санаторно-курортной  путевки для своей сожительницы, причинив ущерб предприятию в размере свыше 56 тысяч рублей.

Все эти преступления выявлены Государственной счетной палатой Республики Марий Эл и УФСБ России по  Республике Марий Эл.

По уголовному делу следователем проведены 4 обыска, изъят и изучен большой объем документации, проведены 4 экономических и 2 оценочные экспертизы, допрошено более 100 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 16 томов. После направления уголовного дела в суд, обвиняемый досрочно прекратил полномочия депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Сегодня суд признал подсудимого виновным и приговорил к наказанию в виде 6 лет лишения свободы условно со штрафом 905 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил – уточнили в пресс-службе СУ СК России по Марий Эл.

 

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)