» » » Руководитель дорожной организации получил условный срок за злоупотребления и растрату

Руководитель дорожной организации получил условный срок за злоупотребления и растрату

Фото Павла Старикова

Генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой» Александр Карташов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в растрате в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что 66-летний руководитель предприятия, зная, что финансовое положение акционерного общества позволяет приобрести дополнительные единицы специализированной техники в собственность,  арендовал ее у ООО «Алпани» и ООО «Альтернатива», возглавляемых его близкими – другом и сыновьями сожительницы. В 2018 году он организовал изготовление приказов о заключении Медведевским, Сернурским и Козьмодемьянским филиалами АО «Марий Эл Дорстрой» договоров аренды специализированной техники без экипажа: автогрейдеров, тракторов, дорожных  катков и др. и обеспечивал своевременное и стабильное перечисление арендных платежей по вышеуказанным договорам по март 2020 года. В результате в качестве арендных платежей указанным коммерческим организациям выплачено свыше 17 миллионов 900 тысяч рублей, в то время как приобрести данную новую технику в собственность можно было за 16 миллионов 777 тысяч рублей.

С декабря 2017 года по март 2020 года директор предприятия организовал систематическое заключение Мари-Турекским филиалом АО «Марий Эл Дорстрой» с ООО «Альтернатива» договоров аренды автомобиля «ГАЗ 27055» без экипажа по цене, существенно превышающей рыночную стоимость данных услуг и их оплаты. В результате за аренду перечислено более 2 миллионов 590 тысяч рублей, что на 1 миллион 374  тысяч рублей больше рыночной стоимости данной услуги.

В апреле 2019 года генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой» оплатил из средств возглавляемой организации  90% стоимости санаторно-курортной  путевки для своей сожительницы, причинив ущерб предприятию в размере свыше 56 тысяч рублей.

Все эти преступления выявлены Государственной счетной палатой Республики Марий Эл и УФСБ России по  Республике Марий Эл.

По уголовному делу следователем проведены 4 обыска, изъят и изучен большой объем документации, проведены 4 экономических и 2 оценочные экспертизы, допрошено более 100 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 16 томов. После направления уголовного дела в суд, обвиняемый досрочно прекратил полномочия депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Сегодня суд признал подсудимого виновным и приговорил к наказанию в виде 6 лет лишения свободы условно со штрафом 905 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил – уточнили в пресс-службе СУ СК России по Марий Эл.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ Онлайн утроили число платежей по QR-коду
23 марта 2021, 17:50
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Руководитель дорожной организации получил условный срок за злоупотребления и растрату