» » » Аферисты оформили кредит на полмиллиона рублей от имени жительницы Звениговского района

Аферисты оформили кредит на полмиллиона рублей от имени жительницы Звениговского района

Фото Павла Старикова

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 61-летняя жительница Звениговского района. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником одного из банков и сообщил, что злоумышленники оформили на женщину кредит с помощью ее личного кабинета на сайте банка. Для аннулирования кредита заявительница диктовала собеседнику коды из смс-сообщений, которые начали поступать на ее сотовый телефон.

После разговора с незнакомцем женщина поняла, что могла стать жертвой аферистов. Она позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что только что от ее имени был оформлен кредит на сумму 447 тысяч рублей. Кроме того, все деньги сразу же были переведены на неизвестный счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: если Вам поступил подобный звонок от незнакомца, прекратите разговор. Лучше всего обратиться в банк по номеру горячей линии (он указан на обратной стороне карты) и уточнить, действительно ли вам должны позвонить сотрудники банка. Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Аферисты зачастую уже знают ваши личные данные: фамилию, имя и отчество, место жительства, паспортные данные. Не доверяйте незнакомцам, даже если называют эти данные. Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аферисты оформили кредит на полмиллиона рублей от имени жительницы Звениговского района