» » » Ежегодно более половины велосипедных краж в Марий Эл остаются нераскрытыми

Ежегодно более половины велосипедных краж в Марий Эл остаются нераскрытыми

Фото Павла Старикова

Рост числа краж велосипедов приходится на период с мая по сентябрь. Чаще всего велосипеды крадут из подъездов. Их похищают либо свободным доступом, либо используются технические средства для спиливания противоугонного троса или его перекусывания.

Проведенный анализ краж велосипедов показал, что в 2015-2017 годах в республике наблюдалась тенденция их сокращения более чем в 1,5 раза. Но в 2018 году и за пять месяцев 2019 года их количество увеличилось на 12% и 26% соответственно. Ежегодно более половины велосипедных краж остаются нераскрытыми. Однако за пять месяцев этого года раскрываемость составляет 46,2%. Это лучший показатель за последние пять лет.

По мнению начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Константина Митрофанова, раскрываемость данных преступлений, а также недостаточная эффективность раскрытия обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Так, похищенные велосипеды подвергаются перекраске либо изменению конструктивных особенностей; отсутствуют (либо уничтожаются) серийные номера, что зачастую делает невозможным идентифицировать их как похищенные. Другая причина – граждане самоуверенно оставляют велосипеды на продолжительное время на лестничных площадках подъездов, на улице, как правило, не используя надежные замки. Халатность хозяев также заключается и в том, что они не сохраняют паспорт велосипеда, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного еще меньше. Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать имущество, добытое преступным путем, по значительно сниженной цене.

Отдельная тема – профилактика. В связи с участившимися за последнее время фактами краж велосипедов на территории Йошкар-Олы, а их с начала года уже зарегистрировано более 30, общественники вышли с инициативой о проведении акции «Остановим велокражи!». В целях предупреждения краж велотранспорта сотрудники полиции и члены общественного совета при совместном патрулировании улиц города особое внимание уделяли в проведении профилактических бесед с велосипедистами. Полицейские в обязательном порядке проверяли велосипеды по базе данных вещей, находящихся в розыске. Общественники, в свою очередь, проводили с гражданами профилактические беседы и вручали профилактические памятки.

 

Полиция рекомендует:

Единственный гарантированный способ не оказаться жертвой велосипедной кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если иного выхода нет, необходимо обязательно пристегнуть велосипед надежным тросом за колесо и раму. Если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения видеокамер, если таковые имеются. Оставляя велосипед, необходимо забрать с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.д.), а если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого разукомплектованного велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, будет значительно меньше.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ежегодно более половины велосипедных краж в Марий Эл остаются нераскрытыми