» » » В Марий Эл раскрывается каждая вторая кража из садовых домов

В Марий Эл раскрывается каждая вторая кража из садовых домов

Фото Павла Старикова

Дачи и садовые дома по-прежнему остаются более популярными для преступников, чем другие объекты, в которых хранятся материальные ценности.

Почему? Специалисты отмечают три основных момента: слабая техническая укреплённость, отсутствие охраны и средств видеонаблюдения, значительная удаленность от маршрутов патрулирования наружных нарядов.

Что обычно крадут? Изделия из металла, электроинструменты, строительные материалы, продукты питания, хозяйственный инвентарь, бытовая техника, теле и радиоаппаратура.

Основной контингент преступников, привлекаемых к уголовной ответственности за данный вид преступлений, составляют лица, ранее совершавшие преступления, неработающие, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и лица без определенного места жительства.

МВД по Марий Эл приводит такую статистику: в 2018 году было совершено 117 краж из садовых домов. Из числа зарегистрированных раскрывается каждая вторая кража.

По словам начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл Константина Митрофанова, основной сложностью в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже невозможно.

В связи с этим владельцам садовых и дачных участков необходимо принимать меры по обеспечению сохранности своего имущества – советуют полицейские. Если нет возможности установить охранную сигнализацию, нет, то целесообразно не оставлять на длительное время дорогостоящие и ценные вещи; установить крепкие двери и решетки на окнах; поддерживать отношения с соседями (обменяться номерами телефонов, чтобы в случае необходимости сообщить о посторонних лицах на их участках). Также необходимо прорабатывать с председателями садовых товариществ вопрос о возможности установления средств видеонаблюдения хотя бы на въездах/выездах в СНТ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл раскрывается каждая вторая кража из садовых домов