» » » Дума приняла закон, снимающий множество проблем с рыбоводного бизнеса

Дума приняла закон, снимающий множество проблем с рыбоводного бизнеса

Принятый депутатами Госдумы закон изменяет и дополняет правила ведения рыборазводного бизнеса. Он позволит многим сельскохозяйственным предприятиям легально вернуться к работе в сфере аквакультуры

Первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктор Кидяев считает, что новый закон снимает проблемы предпринимателей-рыбоводов, это позволит отрасли активно развиваться по всей территории страны.

До 2008 года предприниматели имели возможность строить и эксплуатировать вдоль рек рыбоводные пруды. Но затем изменения в законодательстве привели к тому, что обводнённые земли стали относиться к водному фонду. Уже оборудованные и приспособленные участки, в которые вложены немалые средства, получили груз всевозможных ограничений, в том числе – изъятие земель из оборота и запрет на сдачу в аренду.

«В результате бизнес сейчас находится в очень сложном положении, налицо целый ряд правовых коллизий, противоречий в правилах предоставления участков для рыбоводства, их обустройства, использования. Принятыми изменениями в закон мы снимаем значительную часть ограничений на оборот земель под прудами и обводненными карьерами, которые используются для разведения рыбы», - пояснил Кидяев.

В частности, предпринимателям будет разрешено строить пруды на землях сельхозназначения без угрозы дальнейшего перехода их к водному фонду. Снимаются барьеры по получению права собственности и аренды. Разрешается размещение рыбоводной инфраструктуры в лесных территориях и так далее.

«С вступлением нового закона в силу должны прекратиться конфликты и судебные тяжбы вокруг принадлежности и права собственности. Исчезнут многие административные барьеры для предпринимателей, работа которых крайне важна для нашей страны – работающих на производства сельскохозяйственных товаров и продовольствия», - считает единоросс.

Ирина Москвина, Евгений Луковцев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дума приняла закон, снимающий множество проблем с рыбоводного бизнеса