» » » В особо охраняемой зоне Национального парка Марий Чодра обнаружены мусорные свалки

В особо охраняемой зоне Национального парка Марий Чодра обнаружены мусорные свалки

Фото автора.

Озеро Глухое, находящееся на территории Национального парка Марий Чодра, в 2011 году было признано особо охраняемой зоной. Сегодня на него можно полюбоваться лишь в составе организованной группы и за деньги. Остаться ночевать, искупаться в чистейшей воде или порыбачить невозможно.

Закрытие Глухого для свободного посещения – это вынужденная мера, на которую руководство парка заставили пойти сами люди. Отдыхающие приезжали почти к самому берегу озера на автомобилях, разводили костры, оставляли после себя мусор. Озеро мелело, берега начали оседать. А ведь когда-то на Глухом, по заверениям очевидцев, водились раки.

 

Путь к Алексеевскому лежит мимо Глухого

И если в теории озеро закрыто, то на деле людей на его территории встретить можно. Например, жителей поселка Алексеевский.

- Рядом с Глухим пролегает лесная дорога противопожарного назначения. На сегодняшний день это единственный «путь» до села Алексеевского, - поясняет директор Национального парка Марий Чодра Василий Мирончук. – В село есть альтернативная дорога через Эмеково, но там мешает идти мост, требующий ремонта.

Дорогу до Глухого пытались оградить от машин как могли, но, как считает руководство, это бесполезно.

 

Костер, рыбалка, шашлыки

Штрафы за нарушения правил посещения особо охраняемой зоны увеличены в пять раз. Ущерб, нанесенный на сумму свыше 5 000 рублей, ведет к уголовной ответственности. Однако людей это не останавливает, и они спокойно приезжают на Глухое рыбачить или жарить шашлыки.

 

Субботник на Глухом

Йошкар-олинские активисты «Дикие дворники чистого леса» организовали в соцсети ВКонтакте встречу желающих принять участие в субботнике на Глухом озере 1 июля. Фотографии демонстрировали, что мусора очень и очень много.

По словам директора Национального парка, организация субботника началась с непонимания. Клич в Сети был кинут, но его никто о желании посторонних людей убираться не проинформировал.

- В итоге с организаторами мы пообщались лично, объяснили, что готовы пойти на встречу, но при соблюдении определенных правил: подачи официальной заявки, представления пофамильного списка людей, - подчеркнул Василий Мирончук.

К часу дня озеро накрыл сильный ливень. Большая часть волонтеров вернулась к автобусу, на котором их доставили на заповедную территорию. Однако организаторов не было видно. А тем временем кузов служебной машины парка загрузили мусорными пакетами почти доверху.

 

Нашли «клад»

Оказалось, что организаторы субботника на Северной поляне озера трудились над очищением огромной, наспех засыпанной мусорной кучи. Только из одной этой ямы было собрано 36 мешков отходов. А таких складов с мусором по левому берегу нашлось еще три.

- Мы впервые столкнулись с таким, что проявили инициативу и увидели неприятие волонтерской деятельности,  - поясняет ситуацию один из лидеров «Диких дворников». – Энтузиаст из Казани самостоятельно пытался убирать берега, приезжал сюда осенью и весной. И только на днях собранные еще в апреле мешки были вывезены.  Интересно, что Глухое уже посещали сотрудники Роспотребнадзора, но мусора не увидели.

Кто поднял тревогу?

Житель Казани А. Кузьмин открыл для себя Глухое  еще 7 лет назад. И в последние годы ситуация на озере его совсем не радовала.

- Идешь с пакетом и думаешь: ягоды собирать или мусор. Сначала я собирал мешки в одиночку, потом подумал, что неплохо бы провести тут массовое мероприятие.

В октябре прошлого года при поддержке начальника яльчинского лесничества мы провели небольшой субботник. Этот мужчина в парке уже не работает.

В апреле, когда я пытался поговорить с дирекцией парка, меня начали обвинять в том, что я сам нарушаю, раз знаю, что на озере грязно. Конечно, субботник в итоге провести удалось, мы поставили пакеты у дороги и попросили руководство «Марий Чодра» их вывезти.  А их отправили на свалку только перед нашим приездом - в среду.

1 июля 30 энтузиастов из Йошкар-Олы и Казани за один день собрали с территории озера 70 мешков мусора (примерно 8,4 куба) – это целый КАМАЗ. Часть пакетов осталась на заповедной территории…

Все нарушения на озере были зафиксированы активистами на фото и видео. Остается надеяться, что собранные мешки будут отправлены на полигон бытовых отходов. А ситуация на Глухом будет разрешена в законном русле.

Наталья Петрова

4 июля 2017 13:22

Будет правильно, если при въезде на территорию Национального парка "Марий Чодра" отдыхающим выдавали мягкие урны (50л) или контейнеры (100л.), а при выезде забирали их заполненными. Так решается данная проблема технологией РОМХ.

свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В особо охраняемой зоне Национального парка Марий Чодра обнаружены мусорные свалки